Яндекс.Метрика

Минтранс не устраивает 90% федеральных трасс

В Минтрансе России заявили о несоответствии стандартам по скорости, безопасности и качеству 90% федеральных трасс.

В Минтрансе России заявили о несоответствии стандартам по скорости, безопасности и качеству 90% федеральных трасс.

Такое заявление сделал на заседании коллегии министерства Первый замминистра транспорта Евгений Дитрих.

По его словам, на сегодняшний день из более чем 50 тысяч километров федеральных трасс лишь каждая десятая по своим техническим характеристикам могла бы обеспечить нормальную перевозку. 

При этом министр подчеркнул, что именно автомобильным транспортом перевозят подавляющее большинство грузов - почти 70%. Количество машин у населения растет, а вот сопоставимого прироста дорожной инфраструктуры, как по протяженности, так и по плотности, достичь не получается.

Министр транспорта Максим Соколов в свою очередь признал требования граждан к повышению качества дорог справедливыми. К тому же создание в России сети автомагистралей и скоростных автодорог позволит существенно повысить экономическое развитие страны.

В конце июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял о том, что властям предстоит серьезно обновить нормативы дорожного строительства, ведь они не менялись на протяжении 40 лет. Кроме того, необходимо развивать конкуренцию в этой сфере.

Общая протяжённость российской сети автодорог общего пользования федерального, регионального и местного значения, по данным Росавтодора, составляет 1,396 млрд километров, в том числе 984 тыс. километров с твёрдым покрытием. Протяженность автомобильных дорог федерального значения - 50,8 тыс. километров.

Закрыть