Яндекс.Метрика

Пассажирка "Аллегро" пыталась вывезти из Петербурга в Хельсинки старинную икону

Старинная икона Казанской Божьей Матери чуть не оказалась за границей. Вывезти культурную ценность попыталась пассажирка "Аллегро", следовавшего из Петербурга в Хельсинки.

Старинная икона Казанской Божьей Матери чуть не оказалась за границей. Вывезти культурную ценность попыталась пассажирка "Аллегро", следовавшего из Петербурга в Хельсинки.

Икону в багаже женщины, постоянно проживающей в Финляндии, нашли сотрудники Выборгского железнодорожного таможенного поста. Незадекларированная икона размером 150 Х 175 Х 20 мм лежала среди личных вещей пассажирки.

Ее изъяли и направили на искусствоведческую экспертизу. "Было установлено, что икона относится к культурным ценностям как предмет отправления религиозного культа, созданный более 50 лет назад. Перемещение таких предметов через границу регламентируется Федеральным законом от 15.04.1993 № 4804-01 "О вывозе и ввозе культурных ценностей"", - сообщили в пресс-службе СЗТУ.

По решению мирового судьи города Выборга пассажирка поезда "Аллегро" признана виновной в совершении административного правонарушения, наказанием для нее стала конфискация иконы.

Теперь ее  обратят в федеральную собственность.

Закрыть