Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Игорь Албин: ресурсники пошли "в лес", жилищники - "по дрова"

Вопросы подготовки города к отопительному сезону не вызывают серьезного беспокойства. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин. Он призвал ресурсоснабжающие организации "активизироваться", а районы - "подтянуться". А вот задача синхронизации адресов, на которых этим летом ведутся работы в этом году, по его оценке, оказалась сорвана.

Вопросы подготовки города к отопительному сезону не вызывают серьезного беспокойства. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Он призвал ресурсоснабжающие организации "активизироваться", а районы - "подтянуться". А вот задача синхронизации адресов, на которых этим летом ведутся работы в этом году, по его оценке, оказалась сорвана. 

На заседании городской межведомственной комиссии, посвященной подготовке жилищного фонда Петербурга к отопительному сезону, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян заявил, что по состоянию на 1 июля подготовлено к отопительному сезону 7269  многоквартирных домов. 

"Это более 30%. Это нормальный результат. У нас впереди еще два месяца. К первому сентября все дома  должны быть подготовлены", - подчеркнул он. 

Зима близко

В числе "передовиков" по подготовке к предстоящим холодам - Центральный район, который продемонстрировал 34,8-процентную готовность к холодам, Петроградский (34,3%), Приморский район, где к отопительному сезону готовы 34,1% жилых домов. Среди отстающих в общей городской статистике  - Калининский  (17,5%) и Петродворцовый районы (16,1%). 

Представители районов обещали "подтянуться" и ситуацию нормализовать и к концу июля отставание от графика сократить.

Прогнозы ресурсоснабжающих организаций также полны оптимизма. "До конца года мы выполним всю программу капитального ремонта на своих объектах", - отчитался Игорь Стренатко, генеральный директор ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга".

"Работы выполняются в соответствие с графиком", - вторил ему Иван Репин, главный инженер ГУП "ТЭК СПб". Предприятию необходимо подготовить 274 котельные, 4,4 тыс. км тепловых сетей, 217 центральных тепловых пункта

По данным компании, из 37 котлов котельных отремонтировано 9, из 116,6 км теплосетей готово 53,9 км.

"Темпы подготовки вызывают нарекания. Вы зимой будете ремонтировать теплосети?" - прокомментировал  цифры Игорь Албин.

Фото: gov.spb.ru

Позже, подводя резюме промежуточных итогов подготовки к отопительному сезону, Игорь Албин отметил, что ход подготовки не вызывает у него серьезных опасений. "Есть некоторое отставание по ряду районов, и необходимо ускорить работ на объектах жизнеобеспечения", - отметил он.

В границах погрешности

Отдельной темой для обсуждения собрания стала степень синхронизации производственных программ этих компаний и программы капремонта жилищного фонда  Петербурга.

Выяснилось, что совпадение адресов у "Теплосети Санкт-Петербурга" не превышает 5%. Похожие цифры показал и ГУП ТЭК. В прошлом году число совпадений домов, в которых проводили капремонт и одновременно меняли сети, было 86. В этом году таких – 9. "Не все возможно синхронизировать. Потому что ряд домов экстренно нуждается в капремонте, часть домов - только в замене систем горячего водоснабжения", - заявил Иван Репин. 

"Ресурсоснабжающие организации во главу угла ставят технологический износ. По такому же принципу строится программы капремонта. Но если это не совпадает? Кто должен пожертвовать износом?" - задался вопросом Валерий Шиян.

Но, похоже, аргументы не убедили Игоря Албина. По его оценки, цифры выполнения поручения по  синхронизации программ крайне низки – в границах погрешности.

"В лес пошли ресурсники, по дрова пошли жилищники. 2016 год потерян для синхронизации", - подвел итог выслушанному вице-губернатор. 

Он поручил вернуться к задаче синхронизации работ на адресах при подготовке плана капремонтов жилого фонда и программ ремонтов на 2017 год, которые формируют "ресурсники". 

 При этом, по мнению Игоря Албина, для более эффективной работы вполне возможно внести корректировки как в плановые документы РСО, так и в документы, которыми руководствуется Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Закрыть