Яндекс.Метрика

Ученые нашли надежный способ лечения алкоголизма

Ученые смогли воздействовать на активность нейронов в головном мозге, ставя опыты на мышах и управляя их тягой к спиртному.

Американские ученые смогли напрямую влиять на алкогольную зависимость и заявили, что этот процесс реально контролировать. Они смогли воздействовать на активность нейронов в головном мозге, ставя опыты на мышах. Итоги их работы опубликованы в журнале Biological Psychiatry. 

Как выяснили исследователи, попавший в организм алкоголь влияет на группу медиальных шипиковых нейронов под корой мозга, которые играют важную роль при добыче пищи. Эти нейроны также называются дофаминэргические, и делятся они на две категории: тормозящие (D2) и возбуждающие (D1). Ранние исследования в медколледже Цзюнь Вана в Техассе показали, что именно активацию возбуждающих нейронов вызывает употребление алкоголя. 

Ван и его коллеги установили, что нейроны D2, наоборот, связаны с отказом от алкоголя. Они рассмотрели изменения в клетках полосатого тела лабораторных мышей, которые шли через несколько циклов активного употребления спиртного и его отсутствия.

Также ученые получили генетически модифицированные линии мышей, у которых введение определённых химических веществ вызывало стимуляцию активности D1- или D2-нейронов. Иначе говоря, активацию тех или иных клеток позволяла управлять тягой к спиртному, по крайней мере у животных.

Закрыть