Яндекс.Метрика

В Европарламенте одобрили безвизовый режим Украины с ЕС

Комитет по иностранным делам Европарламента одобрил предоставление безвизового режима с ЕС Украине, а также Грузии и Косово.

Комитет по иностранным делам Европарламента одобрил предоставление безвизового режима с ЕС Украине, а также Грузии и Косово. 

Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на Европарламент. 

«Украина сделала большой шаг вперед на европейском пути, со времени Евромайдана. Он боролся за ее европейский выбор и европейские демократические ценности. Украина, бесспорно, успешно выполнила все критерии, необходимые для предоставления безвизового режима как можно скорее и без каких-либо дальнейших проволочек», — заявил докладчик по вопросу Украины Яцек Сариуш-Вольский. 

Отмечается, что безвизовый режим Украины с ЕС поддержали 42 депутата, еще три оказались против и шесть предпочти воздержаться. 

Отметим, ранее вице-премьер Украины по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что безвизовый режим между Украиной и ЕС будет введен уже осень. По ее словам, летом будут закончены все необходимые процедуры. При этом вице-премьер заявила, что позиции отдельных стран Европы введению безвизового режима не помешают. 

В начале апреля стало известно, что Еврокомиссия намерена предложить ввести безвизовый режим для Украины, несмотря на результаты референдума в Голландии, на котором большинство граждан выступили против ассоциации с Украиной.

Закрыть