Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге отреставрируют костел Посещения Девы Марии

Костел Посещения Пресвятой Девы Марии в Калининском районе ждет масштабная реставрация. Только в этом году на обветшавшее здание выделят более 117 млн рублей.

Памятник регионального значения "Костел Посещения Пресвятой Девы Марии" на Минеральной ул., 23 облачится в строительные леса в ближайшее время. Сейчас здание, построенное по проекту архитектора Николая Бенуа в стиле эклектики, находится в плачевном состоянии. Обветшавшие стены, полуразрушенные фасады, требующая капитального ремонта крипта – так выглядит один из старейших католических храмов Петербурга сегодня. 

Реставрация костела будет проводиться за счет средств городского бюджета. В текущем году запланированы реставрация фасадов и крыши костела, воссоздание деревянных оконных заполнений и металлодекора. Эти работы – лишь первый этап реставрации церкви. "Никогда КГИОП не проводил работы на этом объекте. В этом году мы приступим к внешним работам, сделаем ремонт крыши, реставрацию фасадов и восстановим шпиль. В целом работы продлятся до конца года. Из бюджета выделено 117 млн рублей. Мы продолжим проектирование интерьеров храма и надеемся, что при наличии достаточного финансирования мы восстановим храм и внутри", - сказал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. 

Храм на Минеральной ул. имеет особое значение, поскольку это кладбищенская церковь. "Католики Петербурга очень долго не имели своего кладбища, хотя по чину католического верования это место чрезвычайно важно – хоронить умерших нужно на священной земле. И только в 1856 году ровно 160 лет назад в эти же июльские дни состоялось освящение кладбища и закладка костела", - сказал ведущий архитектор ОАО "Институт Ленпроектреставрация" Андрей Гунич.

Кладбище Св. Марии насчитывало до 40 тыс. захоронений. Здесь были  захоронены в том числе секундант Александра Пушкина Константин Данзас, художники Луиджи Премации и Федор Бруни. В 1978 году территорию кладбища беспорядочно застроили промышленными и складскими сооружениями. 

"Чудом сохранился один из склепов, так как все было отправлено под бульдозер в советские времена. Склеп сохранился, мы с ним также поработаем", -  отметил Сергей Макаров. 

Реставраторы также намерены воссоздать нижний храм – крипту, где сохранились захоронения известных соотечественников. "Здесь был захоронен архитектор этого храма Николай Бенуа", - уточнил Сергей Макаров. 

По словам ведущего архитектора ОАО "Институт "Ленпроектреставрация" Андрея Гунича, общее состояние здания оценивается как удовлетворительное. Главные проблемы, с которыми столкнутся реставраторы, - это повышенная влажность. Это следствие нарушенной дренажной системы на кладбище. Есть также посадка здания, но она, подчеркнул Андрей Гунич, была еще при строительстве здания. 

Реставрационные работы костела должны продлиться до конца ноября. Впрочем, отмечают специалисты, реставрация такого объекта наверняка будет связана с интересными находками, из-за чего сроки работ могут затянуться. Такой находкой можно назвать мозаичное панно у места погребения Николая Бенуа. Сейчас его можно едва различить за слоем штукатурки. "Реставрировать мозаику будем в последнюю очередь, оставим ее на десерт", - Андрей Гунич. 

Закрыть