Яндекс.Метрика

В США умер разведчик-предатель Потеев

Бывший полковник российской Службы внешней разведки Александр Потеев, осужденный в нашей стране за государственную измену на 25 лет, умер в США на 66-м году жизни.

Бывший полковник российской Службы внешней разведки Александр Потеев, осужденный в нашей стране за государственную измену на 25 лет, умер в США на 66-м году жизни.

Такие данные распространил "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники, которые уточнили, что данная информация сейчас проверяется. 

Впрочем, собеседники агентства не исключают, что это может быть как просто дезинформацией, так и попыткой американцев заставить российскую сторону просто забыть о предателе.

Напомним, изменившего родине Потеева осудили в России заочно в ноябре 2011 года. Он был лишен звания полковника, а также всех госнаград. По роду службы у экс-офицера был доступ к информации о российских нелегалах, работавших за границей: он курировал их деятельность.

Потеева признали виновным в государственной измене и дезертирстве после того, как в 2010 году в США была раскрыта группа российских разведчиков-нелегалов.

СМИ сообщали тогда о бегстве предателя: из Москвы он выехал через одну из соседних стран по фальшивому паспорту в июне 2010 года. Это произошло за несколько дней до начала официального визита в США президента России Дмитрия Медведева. Потеев укрылся в одном из американских штатов.

Группу нелегалов же арестовали через несколько дней после визита Дмитрия Медведева в Америку. Некоторое время спустя разведчиков обменяли на других россиян, которые в свое время были осуждены за государственную измену.

Считается, что в США живет семья Потеева: жена, уехавшая через несколько месяцев после супруга, а также сын и дочь.

Закрыть