Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Болливуд приедет в Петербург

В Санкт-Петербург прибыла с официальным визитом делегация Республики Индия во главе с главным министром штата Раджастан Васундхарой Радже. В Смольном с ней встретился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Санкт-Петербург прибыла с официальным визитом делегация Республики Индия во главе с главным министром штата Раджастан Васундхарой Радже. В Смольном с ней встретился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По итогам беседы стало известно, что в проекте создания кинопарка нашего города примут участие специалисты из Болливуда, а индийская сторона очень заинтересована в сотрудничестве в сфере очистки сточных вод и водоотведении.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил хорошие и тесные связи с Индией. Развитие экономических связей в судостроении, энергетическом машиностроении Георгий Полтавченко назвал крайне важным. Также, по словам губернатора, сотрудничество в сфере медицинско-фармацевтического кластера может стать весьма интересным, поскольку и Индия, и Санкт-Петербург являются лидерами в этой сфере.

По словам Васундхары Радже, Индия заинтересована в опыте Санкт-Петербурга в оборонном машиностроении. Ещё одной отраслью, где Санкт-Петербург и Индия могут стать партнерами, губернатор Санкт-Петербурга назвал IT и программирование, ведь команды вузов нашего города уже несколько лет одерживают победу на Чемпионатах мира по программированию.

Фото: gov.spb.ru

На данный момент всего 75 индийских студентов обучаются в Санкт-Петербурге, и, по словам Георгия Полтавченко, эта цифра могла быть существенно больше. Но у нашего города и Индии - крепкие связи в сфере образования: в Санкт-Петербурге работает средняя образовательная школа №653 с углубленным изучением языка хинди и английского языка.

Губернатор Санкт-Петербурга сообщил, что сейчас ведутся переговоры с индийскими специалистами об их возможном участии в создании кинопарка в Санкт-Петербурге. "Мы хотели бы, чтобы в реализации этого проекта принимали участие специалисты из Болливуда, и направим соответствующее приглашение", - отметил Георгий Полтавченко.

Традиционно для таких международных визитов стороны обсудили и сферу туризма. "Всего мы ожидаем, что в наш город в этом году приедут всего 6,5-7 млн туристов со всего мира. Мы заинтересованы принимать туристов из Индии", - рассказал Георгий Полтавченко. Со своей стороны Васундхара Радже Скиндиа отметила, что штат Раджастан ждёт российских туристов, несмотря на то, что россияне зачастую предпочитают другие штаты Индии, с более мягким климатом.

"Мы заинтересованы в компаниях, которые занимаются очисткой воды, водоотведением и очистки сточных вод. И с удовольствием будем сотрудничать с ними", - подчеркнула она. Георгий Полтавченко заверил, что представители крупнейшего предприятия "Водоканал" расскажут и покажут, как проводится такая работа в нашем городе. Он подчеркнул, что в Санкт-Петербурге на данный момент очищается 98,5% сточных вод. А благодаря повышению качества водообработки Санкт-Петербургу на 20% удалось снизить риск заболеваемости гепатитом.

Главный министр индийского штата особо отметила чистоту и порядок, которая поддерживается в нашем городе, и выразила заинтересованность узнать подробнее о сфере городского хозяйства Санкт-Петербурга.

Фото: gov.spb.ru

Васундхара Радже предложила организовать встречи представителей бизнеса и промышленников двух стран и пригласила делегацию петербургского бизнеса стать участниками индийских экономических форумов. Георгий Полтавченко в свою очередь сказал, что ждет индийских коллег на Санкт-Петербургский партнериат, в рамках которого представители малого, среднего и бизнеса могут найти себе партнеров.

Закрыть