Яндекс.Метрика

День семьи, любви и верности в Петербурге отметили рыцарским турниром

В Петербурге в пятницу отметили День семьи, любви и верности. Основная программа прошла на площади Искусств.

В Петербурге в пятницу отметили День семьи, любви и верности. Основная программа прошла на площади Искусств

В мероприятии приняли участие города губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

"Это очень добрый и светлый праздник. Недаром его символом стала ромашка – солнечный цветок. Город всемерно поддерживает семьи. Такая политика уже приносит свои плоды. В нашем городе растет рождаемость, стало меньше разводов. За последнее время в три раза увеличилось количество многодетных семей", – сказал губернатор.

В Северной столице в этот день по традиции чествуют юбиляров семейной жизни. Семейным парам, прожившим вместе 50, 60, 70 лет, были вручены медали "За любовь и верность". "Это очень заслуженная награда. Чтобы прожить вместе столько лет, нужно много сил и терпения. А самое главное – нужно любить друг друга", – отметил Георгий Полтавченко. 

К собравшимся также обратился спикер городского парламента.

"Крепкий брак – это дело государственной важности. Именно семья является хранительницей исторической памяти народа и его культуры. В семье человек учится уважать старших, получает первые уроки добра, любви не только к своим родным и близким, но и к своему городу,  к своей стране.Благополучная семья является основой здорового общества.  Она дарит нам истинный смысл существования, настоящую радость жизни и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому прочный семейный союз – это, без преувеличения,  основа национальной безопасности России", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Всего для участников функционировало несколько площадок. На одной из них состоялось шествие супружеских пар. В нем приняли участие как молодожены, так и те, кто состоит в браке уже несколько лет. Также желающие могли понаблюдать за рыцарским турниром, в котором храбрые воины сражались за сердце прекрасной дамы.

В зоне под названием "Свадебный танец" артисты из хореографического ансамбля "Белые ночи" показали, как его исполняют в различных странах мира. На площадке "Ромашка– цветок любви и надежды" городские флористы провели мастер-классы по изготовлению ромашки в различных декоративно-прикладных техниках. Специалисты также рассказали о том, как создать букеты и различные аксессуары для романтического свидания.

Кроме того, желающие могли принять участие в шуточной церемонии бракосочетания. "Новоиспеченным" парам также предлагалась фотосессиия в ретро-мобиле и волшебном саду.

Завершился главный городской праздник концертом. Перед собравшимися выступили известные артисты и творческие коллективы Северной столицы.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть