Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге и области переписали 10-ю часть всех садоводств и огородов

Во Всероссийской сельскохозяйственной переписи приняли участие уже более 160 тыс. фермерских хозяйств и 300 садоводств. До середины августа в Петербурге планируют опросить более 68 тыс. хозяйств.

Первые дни Всероссийской сельхозпереписи в Петербурге и Ленинградской области прошли ударными темпами. Только за первые пять дней удалось опросить около 10% хозяйств.

"Из числа опрошенных объектов: более 160 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 300 садоводств и других некоммерческих объединений граждан и более 6 тыс. входящих в них участков, а также 26 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан", - сообщили в Петростате. 

Сейчас на территории города и области работают более 700 переписчиков. В районах города, участвующих в переписи, – занят 21 переписчик, в Ленинградской области – 746 переписчиков и 129 инструкторов.

Как отмечают в Петростате, в целом жители к переписчикам настроены благожелательно и охотно отвечают на вопросы о своем хозяйстве. Хотя в нескольких районах города и области отмечены отказы от общения с переписчиком.

"Основные причины отказов – ожидание возможных неприятностей для респондента: от введения новых налогов до отъема неоформленных участков. К счастью, большинство переписчиков проявляют искреннее желание установить контакт, успокоить респондентов, убедить, что никакие собранные данные не подлежат передаче в какие-либо государственные органы, включая налоговые и правоохранительные", - пояснили в Петростате. 

Основная задача статистического обследования – сбор объективной и полной информации о сельскохозяйственной отрасли и получение данных для анализа продовольственной безопасности страны.

Сейчас в Северной столице, по информации управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга, 147 садоводств, при этом точного числа огородничеств никто не знает. Это связано с тем, что у многих объединений закончился срок договоров на аренду земли, а часть просто перестала существовать. Перепись должна навести ясность в этом вопросе.

По данным Петростата, в Петербурге находится свыше 68 тыс. объектов переписи, включая 38 тыс. участков в садоводствах и 30 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств населения. Наиболее крупными районами Санкт-Петербурга по числу объектов переписи являются: Красносельский, Пушкинский, Курортный, Петродворцовый и Выборгский. Всего же перепись пройдет на территории 12 районов города.

Предыдущая сельхозперепись проводилась в России в 2006 году,  а до этого - в 1920 году. В честь Всероссийской сельскохозяйственной переписи этого года была выпущена художественная почтовая марка. На ней изображена эмблема Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Тираж марки — 297 000 экземпляров, номинал – 20 рублей. Приобрести ее можно в отделения "Почты России". 

Закрыть