Яндекс.Метрика

Малышка Ингер впервые плывет к Ботническому заливу

Чудом спасенная в Петербурге балтийская нерпа Малышка Ингер собирается стать первооткрывательницей - она движется к Ботническому заливу, куда раньше не забиралась ни одна "помеченная" спутником нерпа.

Чудом спасенная в Петербурге балтийская нерпа Малышка Ингер собирается стать первооткрывательницей - она движется к Ботническому заливу, куда раньше не забиралась ни одна "помеченная" спутником нерпа.

"Наша красавица и умница заплыла далеко на запад и очень близко подошла к Ботническому заливу. Все нерпы которые были когда либо помечены устройствами спутниковой или GSM телеметрии в российской части Финского залива (а всего было 10 таких животных) никогда сюда не забирались", - сообщает группа "спасение тюленей" в соцсети "ВКонтакте".

Путешествие Малышки Ингер уже обещает интересные научные данные. Специалисты Центра реабилитации морских млекопитающих отмечают, что Ботнический залив стал бы идеальным местом обитания для их воспитанницы - там множество островков, разнообразные глубины и обильные рыбные запасы.

{video}

До этого Малышка Ингер уже побывала в Эстонии и ФинляндииЗа перемещениями нерпы сотрудники Центра реабилитации морских млекопитающих наблюдают при помощи специального спутникового датчика. Его на холку Малышки Ингер прикрепили перед выпускным в конце мая. Датчик позволяет специалистам следить за адаптацией своей подопечной ко взрослой жизни в естественной среде обитания. Датчик весом 180 граммов изготовлен специально для Ингер российским производителем и позволяет в режиме онлайн передавать зоологам данные о двигательной активности нерпы и координаты ее местонахождения с точностью до 100 метров. Эти сведения помогут быстро прийти животному на помощь. 

Датчик стоил около 70 тысяч рублей. С учетом передачи информации через спутниковый трафик стоимость "слежения" за Ингер составит около 200 тысяч рублей. Деньги на пребывание Ингер в центре, а также покупку, установку и обслуживание спутникового датчика собрали петербурржцы - получилось около 300 тыс. рублей. 

В Центре не скрывают, к Малышке Ингер отношение особое - нерпа осталась жива чудом, а ее реабилитация длилась дольше обычного из-за тяжелых травм. 21 апреля 2015 года животное в ужасающем состоянии доставили в Репино из деревни Кандикюля Ломоносовского района Ленобласти. 

{gallery}

У нерпы был сложный перелом нижней челюсти и обширная флегмона - воспаление мягких тканей на мордочке. Был поврежден правый глаз. После удаления омертвевших тканей появился шанс на выздоровление, но возникла другая проблема – из-за недостатка кожи, прикрывающей глаз, незащищенный участок глаза воспалялся. В таком состоянии возвращать Ингер в естественную среду обитания было опасно.

Специалисты Центра Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская решили оставить сложную пациентку "на второй год". Опыт реабилитации Ингер стал уникальным опытом для зоологов. малышке сделали две операции на челюсти, она научилась сама есть рыбу и стала понемногу набирать вес.

Весну 2016 года малышка встречала с новыми пациентами Центра. Нерпа пережила линьку, после которой на холке Ингер смогли закрепить датчик. Линьку пришлось ждать, чтобы датчик продержался  как можно дольше - от 6 до 9 месяцев, до следующей смены шерсти.

Отметим, в Финском заливе сейчас осталось не более двухсот особей балтийской кольчатой нерпы, поэтому дальнейшая судьба каждой представительницы этого редкого вида имеет огромное значение.


Закрыть