Яндекс.Метрика

В Петроградский район придет "Умный город"

В Петроградском районе протестируют элементы системы «Безопасный город» - здания оснастят датчиками утечки газа и подключат их к единой системе мониторинга.

В Петроградском районе протестируют элементы системы «Безопасный город» - здания оснастят датчиками утечки газа и подключат их к единой системе мониторинга.

Проект «Безопасный и интеллектуальный город» охватывает все стороны жизни мегаполиса: безопасность людей, состояние инженерных систем, фасадов зданий, распределение транспортных потоков и многое другое. Тысячи датчиков, установленных практически на всех городских объектах, будут собирать информацию, обрабатывать ее и передавать в соответствующие службы.

В качестве пилотной площадки для внедрения элементов системы «Безопасного города» выбран Петроградский район. Здесь построена эффективная инфраструктура для сбора, анализа и мониторинга данных. Кроме того, Петроградский район выбран в качестве «полигона» проекта с учетом Чемпионата мира по футболу 2018 года, события которого будут проводиться на Крестовском острове.

«Проект направлен на создание «умной среды», безопасность и удобство жителей. Его реализация может обеспечить предприятия радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций заказами, придав дополнительный импульс развитию отрасли», — отметил  на совещании, посвящённом реализации пилотного проекта «Безопасный и интеллектуальный город» в Санкт-Петербурге, глава Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Участники совещания внесли несколько предложений по старту проекта, наметили этапы его реализации, последовательность действий. В ходе совещания было принято решение отработать один из аспектов проекта в тестовом режиме на ограниченной территории: оснастить здания в Петроградском районе датчиками утечки газа, подключить их к единой системе мониторинга, проанализировать работу и постепенно внедрять другие параметры проекта «Безопасный и интеллекутальный город».


Закрыть