Яндекс.Метрика

Психолог: петербуржцы впали в депрессию из-за дождя

Петербургские спасатели подсчитали "убытки", которые понес город за последние несколько дней из-за урагана. На счету ветра – сотни поваленных деревьев, множество сломанных дорожных знаков и светофоров. Пока специалисты устраняют последствия непогоды, петербуржцы грустят, мерзнут и борются с плохим настроением из-за постоянного дождя.


Петербургские спасатели подсчитали "убытки", которые понес город за последние несколько дней из-за урагана. На счету ветра – сотни поваленных деревьев, множество сломанных дорожных знаков и светофоров. 

Об этом представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу рассказали в ходе пресс-конференции, посвященной непогоде. 

Так, в "пиковые" дни, 5 и 6 июля, в Центр управлениях в кризисных ситуациях поступило более пяти тысяч звонков от горожан, которые жаловались на разгул стихии. Спасателями около 500 раз пришлось выезжать на места происшествия, чтобы ликвидировать последствия. При этом около 300 выездов пришлось на поваленные деревья. К слову, специалисты посчитали, что в эти дни упавшие деревья разбили как минимум 30 автомобилей.

Фото: Дмитрий Фуфаев

По словам заместителя начальника петербургского главка МЧС Игоря Титенока, ведомство было готово к стихии. 

Отметим, что поваленные ветром деревья все эти дни убирал и Комитет по благоустройству. В среду, 6 июля, ведомство сообщило о 100 упавших деревьях. При этом специалисты отметили: стихия уничтожала деревья без разбору. Так уничтожена была одна из старейших в Петербурге ив в сквере Салтыкова-Щедрина, которая находилась под особой охраной. 

Неприятности ветер доставил и большинству автомобилистов: устоять под его натиском не смогли десятки светофоров. И хотя в СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" заявили, что число сломанных светофоров составило всего несколько процентов и не превысило нормы, на многих магистралях движение было затруднено. 

Ураган внес свои коррективы даже в график разводки мостов. В ночь с 5 на 6 июля переправы не разводили не только на Малой, но и на Большой Неве. Специалисты отмечали, что отмена разводки мостов из-за плохой погоды - явление очень редкое. Так, в прошлом году мосты не развелись всего два раза. В этом сезоне погода пока не влияла на график.

Фото: ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Впрочем, синоптики уверяют горожан: бури остались позади, характер дождей меняется – они становятся кратковременными.  Пасмурная погода простоит в Петербурге и на следующий неделе. При этом теплый прогноз на июль никто не отменял. 

"Циклон испортил всю картину, прогноз не меняли, что начало месяца с циклонами, в середине месяца придет антицкилон и установится более сухая погода", - пояснил главный синоптик Петербурга Александр Колесов. 

Пока специалисты устраняют последствия непогоды, петербуржцы грустят, мерзнут и борются с плохим настроением из-за постоянного дождя.

Психологи советуют петербуржцам запастись терпением и настроиться на положительный лад. 

"Из-за непогоды люди ограничивают себя в передвижениях, не хотят выходить лишний раз на улицу, начинают регулярно опаздывать", - пояснили доктор психологических наук, исполнительный директор Санкт-Петербургского психологического общества Оксана Защиринская. Эксперт добавила, что плохая погода постоянно давит на человека и заставляет его чувствовать себя выбитым из графика. Именно поэтому перед выходом на улицу стоит постоянно подбадривать себя и носить максимально комфортную одежду. 

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть