Яндекс.Метрика
  • "ПД", Анна Литвинко

Под Петербургом отметили татаро-башкирский праздник Сабантуй

На большом лугу Энколово гости праздника проведут весь день. Для них организованы концерт национальной музыки, национальная борьба, бои мешками, перетягивание каната, и, конечно, подготовлены специальные угощения - мясные шашлыки, плов и домашние колбасы.

В Ленинградской области, в посёлке Энколово отмечают народный татарский и башкирский праздник Сабантуй. 

На большом лугу Энколово гости праздника проведут весь день. Для них организованы концерт национальной музыки, национальная борьба, бои мешками, перетягивание каната, и, конечно, подготовлены специальные угощения - мясные шашлыки, плов и домашние колбасы, чак-чак, а также бишбармак.

На праздник урожая в этом году приехали почетные гости: председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и полномочный представитель Республики Башкортостан при президенте России Артур Шайнуров.

"Я рад быть сегодня с нашими земляками на многолюдном Сабантуе. Это праздник с ярким национальным колоритом и давно любимый во всех уголках нашей страны. Именно в эти дни особо чувствуется, что мир и согласие живущих в нашей стране народов - это наша опора и достояние, и залог побед нашего Отечества.", - сказал Сергей Нарышкин. 

В этом году Сабантуй стал международным, в нем участвуют 12 стран зарубежья, и на следующий год будет проведен масштабный межрегиональный Сабантуй.

"От имени правительства Санкт-Петербурга и губернатора нашего города я приветствую вас. Это оптимистичный и радостный праздник, и именно поэтому он так молод, несмотря на свою многолетнюю историю.", - сказал Александр Говорунов.

После приветственных слов состоялась торжественная церемония открытия. Фарид Мухаметшин вручил благодарности президента Республики Татарстан представителям национальных культурных автономий, которые работают в Северной столице.

Закрыть