Яндекс.Метрика

Эксперт: инициативы Обамы мирные лишь на первый взгляд

Планы Барака Обамы о предложении Москве продления Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений с точки зрения экспертов выглядят цинично.

Планы Барака Обамы о предложении Москве продления Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений с точки зрения экспертов выглядят цинично.

Как заявил порталу "Народные новости" гендиректор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов, нынешний американский глава предлагает мирно решать только те вопросы, в которых Россия как минимум равна, а то и сильнее США.

"Стоит заметить, что так называемые мирные инициативы Обамы касаются только тех видов и типов вооружений, где Россия как минимум не слабее Америки. Особо цинично это выглядит на фоне продолжающегося разворачивания обычных вооружений НАТО в странах Восточной Европы", — пояснил эксперт.

По его словам, примером может стать прежде всего решение о разворачивании в Польше и в странах Балтики четырех многонациональных батальонов.

"В свое время Барак Обама авансом стал нобелевским лауреатом за свои будущие мирные инициативы. Как оказалось, все они мирные только на первый взгляд", — пояснил Смирнов.

Как писал "ПД", президент США Барак Обама намерен внести изменения в ядерную политику страны. Белый дом планирует объявить, что США не будут применять первыми ядерное оружие. Кроме того, администрация американского президента намерена инициировать запрет на ядерные испытания. 

Также в планах Вашингтона – продление на 5 лет договора СНВ-3. Отмечается, что таким образом Обама надеется избежать сценария, при котором следующая президентская администрация решит не продлевать соглашение.

Закрыть