Яндекс.Метрика

Финляндская улица станет дублером перегруженного Колпинского шоссе

Около 4,5 км нового отрезка Финляндской ул. в Колпино построят за 2,3 млрд рублей. Этот участок уже существующей улицы к декабрю 2018 г. должен соединить Советский пер. с Софийской ул.

Около 4,5 км нового отрезка Финляндской ул. в Колпино построят за 2,3 млрд рублей. Этот участок уже существующей улицы к декабрю 2018 г. должен соединить Советский пер. с Софийской ул.

Сейчас Финляндская ул. – это несколько не связанных друг с другом участков, которые ведут к предприятиям промышленной зоны "Ижорские заводы".

По экспертным оценкам, обеспечение подъездов к промзоне – единственно возможная функция, которую может выполнять Финляндская ул. в ее нынешнем виде. По данным сайта Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, в дальнейшем реконструкция Финляндской ул. объединит отдельные участки в одну улицу и обеспечит выезд на Софийскую ул. Это позволит снять с перегруженного участка Колпинского шоссе существенную часть транспортных потоков, в частности Колпино – Петербург.

В перспективе Финляндская ул. должна стать дублером перегруженного Колпинского шоссе. Всего на строительство отрезка этой долгожданной для Колпино улицы из бюджета Санкт-Петербурга планируется потратить более 2,3 млрд рублей. Финансирование работ будет производиться в течение 3 лет.

Так, лимит финансирования на 2016 г. – 93 млн рублей. В 2017-м эта сумма возрастет и составит 474 млн рублей. Максимум средств на строительство этого участка планируется выделить в 2018 г. – около 1,7 млрд рублей.

Сегодня будут вскрыты конверты с предложениями. Компания – победитель конкурса будет обязана завершить работы на объекте до 20 декабря 2018 г.

По проекту новый участок Финляндской ул. протяженностью 4480,73 м будет иметь от двух до четырех полос для движения транспорта, 3-6-метровые тротуары.

Также проект, предлагаемый для строителей, предусматривает и возведение моста через реку Попову Ижорку. Полная длина моста составит 21,5 м, ширина – 24,3 м.

По плану строительство этой переправы начнется в апреле 2017 г. и закончится в сентябре 2018 г. Непосредственно к самим дорожным работам на новом участке Финляндской ул. подрядчик должен приступить не позднее мая 2017 г. Новая дорога будет пересекать не только реки, но и железнодорожные пути. Здесь планируется организовать неохраняемый переезд.

Также между Советским пер. и Софийской ул. появится 13 остановок общественного транспорта.

Закрыть