Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург и китайская провинция Гуйчжоу будут сотрудничать в сфере СМИ

Журнал "Гуйчжоу сегодня", "Медиа груп" провинции Гуйчжоу, региональные радиостанции и телеканалы - эти и другие СМИ в скором времени смогут осветить важнейшие городские события Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург и китайская провинция Гуйчжоу договорились о сотрудничестве в сфере средств массовой информации. Совместные телепроекты, участие китайских школьников в петербургских "Алых парусах" и презентация китайских книг в рамках книжного салона - эти и другие перспективы взаимодействия двух регионов обсудили в Северной столице.

Встреча делегации из провинции Гуйчжоу во главе с вице-губернатором провинции Хэ Ли и представителями комитета по печати и взаимодействию со СМИ прошла в китайском деловом центре в рамках перекрестного года СМИ Китая и России. По поручению председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева петербургскую делегацию представил заместитель председателя комитета Кирилл Смирнов.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Для большинства петербуржцев провинция Гуйчжоу малознакома, хотя в последние годы она активно наращивает туристический потенциал и является крупнейшим промышленным центром Китая. Туризм, культура и промышленность - это то,что роднит Петербург и китайский регион, уверен вице-губернатор провинции Хэ Ли. Однако главным связующим звеном, по его словам, должно стать информационное взаимодействие. "Сегодня наша цель начать эту работу. В составе нашей делегации - ведущие СМИ провинции", - отметил господин Хэ Ли. 

Журнал "Гуйчжоу сегодня", "Медиа груп" провинции Гуйчжоу, региональные радиостанции и телеканалы - эти и другие СМИ в скором времени смогут осветить важнейшие городские события Санкт-Петербурга. По словам вице-губернатора Хэ Ли, первый шаг - это создание информационно-просветительских материалов о Петербурге, его культуре и традициях. "Мы бы хотели, чтобы наши граждане, предприниматели, специалисты из разных областей получили полную информацию о вашем городе", - подчеркнул Хэ Ли.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

В свою очередь, китайские коллеги готовы помочь в создании фильмов о провинции, которые бы транслировались на петербургских телеканалах. Информационную поддержку необходимо усилить в канун значимых мероприятий, отметил господин Хэ Ли. К ним относятся в том числе китайский Новый год, а также день основания Санкт-Петербурга и самое яркое городское событие - "Алые паруса". В эти праздники и российская, и китайская сторона могут организовать культурно-просветительские туры.

По слова заместителя председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Кирилла Смирнова, тур на "Алые паруса" стал бы незабываемым приключением для китайских школьников. Это яркое и эффектное шоу проводится при поддержке комитета, и только в этом году праздник посетило более одного миллиона гостей.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Помимо организации культурных событий Петербург может поделиться с китайскими коллегами опытом поддержания книжных традиций. Северная столица недаром считается одних из самых читающих в России. Здесь проводится огромное количество мероприятий, направленных на популяризацию чтения. Одним из таких событий является книжный салон, который объединяет специалистов отрасли - писателей и издателей, а также простых горожан, для которых салон стал настоящим семейным праздником.

"Международный книжный салон объединил не только представителей российских издательств, но и специалистов из других стран. Мы бы хотели, чтобы издатели из Гуйчжоу приняли участие в этом мероприятии", - сказал Кирилл Смирнов.

Площадкой для диалога петербургских и китайских представителей СМИ может стать книжная лавка писателей, на базе которой сейчас работает медиацентр правительства города. Здесь коллеги могли бы обмениваться информацией, обсуждать совместные проекты, отметил Кирилл Смирнов.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

В рамках сотрудничества специалисты из Гуйчжоу и Петербурга договорились организовать информационно-познавательные пресс-туры. Также китайские делегаты пригласили петербургских представителей СМИ на свою родину.

Закрыть