Яндекс.Метрика

Ученые: овощи и фрукты служат источником счастья

Ученые из Уорикского университета установили, что употребление фруктов и овощей в больших количества повышает уровень счастья.

Ученые из Уорикского университета установили, что употребление фруктов и овощей в больших количества повышает уровень счастья. Их статья опубликована в American Journal of Public Health.

В процессе исследования специалисты изучили образ питания 12 тысяч людей, которые вещи диетические дневники, и их психологическое состояние. Участники исследования указывали, что и сколько ели каждый день.

Данные о питании за 2007, 2009 и 2013 годы сверялись с ответами о психологическом состоянии. Также учитывались изменения в доходах и иные обстоятельства, которые могли повлиять на уровень счастья.

Выяснилось, что дополнительная порция фруктов и овощей каждый день повышает уровень счастья. Ученые отмечают, что психологический эффект гораздо сильнее благоприятного воздействия на здоровье. Объяснением этому могут быть каротиноиды, содержащиеся во фруктах и овощах, которые влияют на окислительно-восстановительный баланс в организме человека, что в свою очередь влияет на уровень гормонов.

Исследователи считают, что большинство людей не стремится менять свою диету, так как здоровый образ жизни не приносит сиюминутного результат. Психологическое благополучие же улучшается достаточно быстро, и это может заставить людей пересмотреть свой рацион.

Закрыть