Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В развитие петербургского транспортного узла в 2015 году вложили более 100 млрд рублей

На заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области озвучена сумма вложений в развитие транспортного узла Северной столицы по итогам прошлого года.

На заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области озвучена сумма вложений в развитие транспортного узла Северной столицы по итогам прошлого года.

Деньги были направлены в строительство, проектирование и реконструкцию магистралей, объектов железнодорожного, воздушного, водного, пассажирского транспорта, развитие парковочного пространства.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, объем вложений в транспортную инфраструктуру города доказывает, что петербургское направление - одно из стратегических в России.

Директор Дирекции по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области Кирилл Поляков отметил основные направления. В частности, уже подготовлено техническое задание на организацию железнодорожной линии Сертолово-Левашово-Санкт-Петербург.

Также реконструированы подходные каналы к порту Бронка, построены вертолетные площадки на территории Елизаветинской и Александровской больниц, построено и реконструировано более 80 км автомобильных дорог, из них 65,3 км по линии Росавтодора.

В сфере общественного транспорта в 2015 году в Санкт-Петербурге открыли второй вестибюль станции "Спортивная", закончено строительство намыва на территории Крестовского острова, где появится вестибюль станции "Новокрестовская". Город также купил 189 новых автобусов, 22 троллейбуса и 15 трамваев.

Кирилл Поляков отметил, что Дирекция проводила мониторинг, насколько петербуржцы довольны введением платных парковок. По данным исследования 55% респондентов поддерживают введение платной парковочной зоны, 25% наоборот не рады ее появлению. При этом 52% опрошенных убеждены, что эта мера позволит разгрузить исторический центр города. В опросе приняли участие 2,5 тыс. человек.

Напомним, Петербург и Ленобласть подписали на ПМЭФ-2016 соглашение о взаимодействии при подготовке концессионных соглашений.

"Это соглашение с уверенностью можно назвать знаковым событием в истории взаимоотношений между нашими регионами. Мы не просто соседи и давние друзья. Город и область связывают родственные отношения, нас волнуют общие задачи в сферах экономики, промышленности, образования, но самое важное, пожалуй, - в сфере транспорта, потому что без нее нам будет сложно решать вопросы, связанные с сохранением динамики социально-экономического развития регионов", -  отмечал тогда губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Подписанный на ПМЭФ документ поможет регламентировать отбор проектов, регламентировать порядок подготовки и проведения совместного конкурса на право заключения концессии, определит порядок взаимодействия регионов при реализации таких проектов.

Министр транспорта РФ Максим Соколов после подписания подчеркивал, что транспортная инфраструктура, особенно для Северо-Западного региона, - это драйвер для развития.

Закрыть