Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

На Большой Морской могут появиться не фонтаны, а гвардейцы

В Петербурге подвели итоги первого этапа архитектурного конкурса по благоустройству Большой морской ул. На суд экспертного жюри были представлены десять концепций, только четыре из них прошли в финал. При оценке работ эксперты рассматривали отношение к трактовке пространства улицы.

В Петербурге подвели итоги первого этапа архитектурного конкурса по благоустройству Большой Морской ул. На суд экспертного жюри были представлены десять концепций, только половина из них прошла в финал.

Назад в прошлое

При оценке работ ключевым моментом стала трактовка пространства улицы, отметил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

"Она должна стать событием, местом притяжения туристов и горожан", - подчеркнул Владимир Григорьев.

Кроме того, участники должны были учитывать характер мощения, тип освещения. "Ни один из проектов не ответил достаточно сильно и ярко на перечисленные задачи. Но есть ряд проектов, которые перспективны и с которыми можно работать", - сказал Владимир Григорьев.

В числе перспективных оказался проект архитекторов во главе с Антоном Николаенко под названием "Дворцовый меридиан". Согласно авторскому замыслу, солнечные часы и меридиан должны стать основными кодами благоустройства улицы. Часы также станут ориентиром для туристов.

Еще одна работа с историческим акцентом – проект архитектора Владислава Малышко. На Большой Морской появляются небольшие уличные фонари XIX века, рядом с ними уже современные овальные скамейки, инфоцентр для туристов и велопарковки.

Улица-аванзал

Появление гвардейцев на Большой Морской ул. – оригинальное предложение авторского коллектива во главе с архитектором Дмитрием Лагутиным. В основе этой концепции - идея сохранения и обустройства территории, исторически связанной с подвигами российских воинов. Авторы предлагают установить на улице фигуры гвардейцев в форме полков-участников Отечественной войны 1812 года. Также архитекторы предлагают увековечить знак нулевого меридиана российской империи.

Согласно проекту, скамейки, фонари, люки будут спроектированы на основе исторических аналогов по фотографиям начала XX века. Фонари, как и гвардейцев, можно будет убрать на время проведения массовых мероприятий, отмечают архитекторы.

Интересен проект бюро АМЗ и "Хвоя" - Большая Морская ул. становится аванзалом Эрмитажа под открытым небом. Согласно проекту небольшая улица превращается в многофункциональное пространство. Центральная часть выделена мощением, это место для выставок и экспозиций. Боковые части улицы остаются в распоряжении пешеходов, кроме того, здесь могут появиться открытые кафе.

В финал также вышла работа архитектора Александра Демина, которая также соответствует исторической стилистике.

Без фонтанов

Все финалисты конкурса так или иначе отразили в своих работах историю города. Хотя были заявлены и концепции с радикальными идеями. В частности, архитекторы предлагали установить на улице фонтаны и скамейки с водной гладью, а также высадить деревья.

"Радикальное решение здесь невозможно. Наоборот, необходимо решение, которое могло бы дополнять, а не искажать существующее историческое пространство", - сказал Владимир Григорьев.

В ближайшее время все четыре финалиста архитектурного конкурса будут дорабатывать свои решения с учетом мнения жюри. Определиться, какой будет Большая Морская ул, планируют до конца года.

Участок Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Главного штаба стал пешеходным с 1 августа 2015 года. Это связано с необходимостью обеспечить комфортное передвижение петербуржцев и гостей города при посещении Дворцовой пл.

Закрыть