Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл совершил торжественное богослужение в Петропавловском соборе

Молебен в день святых апостолов Петра и Павла начался рано утром, и Петропавловский собор задолго до начала литургии оказался заполнен верующими.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12 июля, в день святых апостолов Петра и Павла, совершил торжественное богослужение в Петропавловском соборе. Эти святые – небесные покровители нашего города.

Молебен начался рано утром, и храм задолго до начала литургии оказался заполнен верующими. На богослужении собрались представители казачьего сообщества, среди пришедших было много детей, храм также посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Патриарх прочитал Послания Павла, считающиеся важнейшими частями Нового Завета. "Апостолы, по логике, должны были идти по миру с высоко поднятой головой. Все должно было перед ними расступаться. Но ничего этого не было. Они прожили страшную жизнь. Вся она, с точки зрения здравого смысла, являлась абсолютным несчастьем", – сказал патриарх Кирилл после богослужения. По его словам, сподвижники Христа "сделали все для того, чтобы укрепить Церковь Божию".

Торжественное богослужение прошло в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла – один из важнейших христианских праздников, который завершает Петров пост. Он был установлен в память перенесения мощей святых апостолов Петра и Павла в Риме в 258 г. Этот день вполне можно назвать символическим, так как по старому стилю 12 июля приходилось на 29 июня. Считается, что именно в этот день святые Петр и Павел приняли мученическую смерть.

Для Петербурга день апос­толов Петра и Павла особый праздник. Город был назван в честь святого Петра, и верующие считают святых покровителями Петербурга.

Перед визитом в Санкт-Петербург патриарх посетил остров Валаам совместно с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Во время этого визита в северной части Валаамского архипелага на дороге к Никольскому скиту предстоятель Русской православной церкви освятил часовню Всех Валаамских святых. Перед мощами преподобных Сергия и Германа, списком Валаамской иконы Божией Матери, мощами преподобного Антипы Валаамского он совершил молитву.

"Дай Бог, чтобы и в нашей жизни через наш собственный подвиг, но в первую очередь силой благодати Божией, зарубцовывались раны, нанесенные нашими грехами", – пожелал собравшимся патриарх Кирилл.

304 года в этом году исполнилось со дня закладки Петром I Петропавловского собора. Строительство было завершено в 1728 г., через 5 лет он был освящен.

Закрыть