Яндекс.Метрика

Российские ученые впервые испытали рельсотрон

Глава РАН сообщил, что в ближайшее время будет опубликовано видео, на котором можно будет увидеть выстрел из рельсотрона.

В Шатурском филиале Объединенного института высоких температур РАН прошли испытания рельсотрона, электромагнитного ускорителя, который способен разгонять материю до первой космической скорости и выводить на орбиту полезные грузы, сообщает РИА Новости.

Президент РАН Владимир Фортов отметил, что получение высоких скоростей связано с большими трудностями. 

"Наша задача - получать системы с большими давлениями и исследовать с их помощью Вселенную. Вторая задача - защита от высокоскоростных космических тел, представляющих для нас угрозу, в том числе космический мусор, кометы и прочее. Следующая задача - вывод спутников на орбиту Земли", - сообщил он.

Рельсотроны - это устройства, способные разгонять предметы до огромных скоростей за счет силы электричества и магнитных полей. Обычно это набор из нескольких параллельных проводников - "рельсов" через которые идет ток сверхвысокой силы. Если этих рельсов касается проводник, то сила Лоренца будет выталкивать его и разгонять его до скоростей, недоступных пороховому оружию.

На базе рельсотронов сегодня создаются новые системы вооружения и средства выводов груза на орбиту. Так, американские ВМС работают над созданием рельсовых пушек с середины 2000-х годов. Разработкой космических и военных рельсотронов занимаются и в России.

Российские ученые смогли достичь ускорения в 11 км/сек при разгоне снарядов внутри разработанного ими рельсотрона. Достижение таких скоростей требует очень высоких токов и энергий, и все компоненты рельсотрона быстро изнашиваются и выходят из строя. Сейчас первоочередная задача - найти материалы, которые могли бы выдержать такие нагрузки.

Глава РАН сообщил, что в ближайшее время будет опубликовано видео, на котором можно будет увидеть выстрел из рельсотрона.


Закрыть