Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Самострой на Тбилисской: сегодня финал в суде

Сегодняшнее заседание в Санкт-Петербургском городском суде по апелляционной жалобе на решение Приморского суда о сносе дома 32 по улице Тбилисской может стать финальным. В конце декабря Приморский районный суд принял решение о сносе признанного самостроем дома, обязав собственников произвести демонтаж и расчистку участка за свой счет.

Сегодняшнее заседание в Санкт-Петербургском городском суде по апелляционной жалобе на решение Приморского суда о сносе дома 32 по улице Тбилисской, признанного "самостроем", может стать финальным.

Напомним, в конце декабря 2015 года Приморский районный суд по иску Службы госстройнадзора принял решение о сносе признанного самостроем 30-квартирного жилого дома, обязав собственников восьми квартир и владельца участка произвести демонтаж и расчистку земельного участка за свой счет. Жильцы обжаловали это решение в городском суде. На их сторону встала и прокуратура.

Последняя, а также ответчики предлагали радикальный выход: отказать Службе госстройнадзора в удовлетворении иска по истечению сроков давности.

"Служба госстройнадзора сама косвенно признает пропуск срока, поясняя, что до 2012 года она не могла предъявлять иски. По сути, заявители признают, что дом-то стоял раньше, но они не могли выйти в суд. И они считают, что срок исковой давности должен течь с момента, когда им предоставили полномочия, то есть с июля 2012 года. Но по этому поводу уже было достаточно судебных актов – и Верховный суд РФ сказал, и городской, что Градостроительный кодекс РФ никто не отменял, и целая плеяда административных органов исполнительной власти должна была вести надзор за строительством", - пояснял адвокат одного из ответчиков Владимир Стрельцов.

Фото: Baltphoto / Р. Карапетян

Сходу заворачивать решение Приморского суда по истечению сроков исковой давности городской суд не стал. И коллегия под председательством Елены Пошурковой, и обе стороны спора поначалу надеялись выйти из сложившейся ситуации путем заключения мирового соглашения. Однако выйти на него так и не удалось.

Тогда все стали ждать внесения изменений в высотный регламент - спорное здание, расположенное в границах охранной зоны, превышает 10-метровый "потолок" более чем в два раза. Весть о том, что соответствующие поправки могут быть приняты ЗС СПб, появилась вскоре после поступления в суд апелляционной жалобы.

Несколько раз в ожидании их принятия городским парламентом заседание откладывалось. Наконец, 21 июня соответствующий законопроект был внесен губернатором. 23 июня его приняли за основу, а в 29 июня – в третьем чтении.

Фото: Baltphoto / Р. Карапетян

"Согласно приложению к этому закону дом по адресу Тбилисская, 32 попадает в зону, где предельная высота зданий должна составлять 20 метров. Когда проходили слушания по этому закону и подавались замечания, мы просили установить предел как раз в 25 метров, но, к сожалению, пока прошло только 20. Как нам объясняли, поправки нужно делать в два этапа. Так что мы будем инициировать второй этап", - пояснял "ПД" Владимир Стрельцов.

В любом случае, с принятием поправок суду сегодня будет проще принять менее категоричное решение, нежели отказ в удовлетворении иска в связи с истечением сроков.

Закрыть