Яндекс.Метрика

Совет Федерации не будет предлагать своего кандидата на пост детского омбудсмена

Совет Федерации не собирается будет предлагать кандидатов на пост уполномоченного при президенте по правам ребёнка в России.

Совет Федерации не собирается будет предлагать кандидатов на пост уполномоченного при президенте по правам ребенка в России.

Об этом в верхней палате парламента сообщили РИА Новости.

"Совет Федерации не обязан предлагать кандидатов, он может воспользоваться такой возможностью, но принято решение этого не делать",  - цитирует агентство своего собеседника. 

При этом по данным того же источника, кандидатура сенатора Валентины Петренко и члена ОП Дианы Гурцкой рассматривается в Общественной палате.

Сама Петренко не хотела бы комментировать эту тему, пока отставка нынешнего детского омбудсмена Павла Астахова не состоялась.

Напомним, действующий детский омбудсмен Павел Астахов оказался в центре скандала после того, как встретился с детьми, выжившими во время трагедии на Сямозере. Во время посещения больницы уполномоченный обратился к девочке с вопросом: "Ну, как поплавали?". Позже Астахов объяснил свой вопрос попыткой разрядить обстановку и наладить контакт с ребенком. Однако в Интернете все же появилась петиция с призывом отправить Астахова в отставку. Документ подписали более 150 тыс. человек.

Закрыть