Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд опять отложил решение по самострою на Тбилисской

Санкт-Петербургский городской суд вновь не смог вынести решение по апелляционной жалобе на решение Приморского суда о сносе дома 32 по улице Тбилисской, признанного "самостроем".

Санкт-Петербургский городской суд вновь не смог вынести решение по апелляционной жалобе на решение Приморского суда о сносе дома 32 по улице Тбилисской, признанного "самостроем". Председатель коллегии Елена Пошуркова отложила заседание на 26 июля, поставив вопрос о назначении судебной экспертизы, которая должна установить допущенные при строительстве здания нарушения.

Фото: Baltphoto / Р. Карапетян

В деле имеется заключение экспертизы, согласно которой дом построен с соблюдением всех строительных норм и правил и является безопасным. Но на решение районного суда этот документ существенного влияния не оказал. Ведь отсутствие разрешения на строительство, превышение высотного регламента - неоспоримый факт.

В случае назначения горсудом экспертизы, которая, в частности, установит наконец реальную высоту здания (Госстройнадзор, например, называет 25 м, а экспертное заключение, представлявшееся в суде первой инстанции - 23,5 м), рассмотрение дела будет приостановлено на неопределенный срок.

Напомним, в конце декабря 2015 года суд Приморского района по иску Службы госстройнадзора принял решение о сносе признанного самостроем 30-квартирного заселенного жилого дома, обязав собственников восьми квартир и владельца участка произвести демонтаж и расчистку земельного участка за свой счет. Жильцы остальных 22 квартир до сих пор не получили права собственности на приобретенные метры, а потому в процессе в качестве стороны не участвовали, хотя многие приходили на заседания в качестве слушателей. 

Собственники обжаловали это решение в городском суде. На их сторону встала и прокуратура. 

Несколько раз заседание откладывалось. Сначала из патовой ситуации пытались вырулить через заключение мирового соглашения, но достичь компромисса сторонам так и не удалось.

Фото: Baltphoto / Р. Карапетян

Затем стали ждать поправок в городское законодательство об охранных зонах. Спорное здание, расположенное в границах охранной зоны вокруг усадьбы Орловых-Денисовых, превышает ныне действующий 10-метровый высотный регламент более чем в два раза. 29 июня соответствующие поправки были приняты ЗС СПб в третьем чтении, однако со сроком вступления в силу в январе 2017 года. К тому же документ пока не подписан губернатором. Хотя и этот документ для жильцов Тбилисской, 32 не станет панацеей, поскольку устанавливает предельную высоту в данном районе Коломяг в 20 метров.

"Закона мы дождемся, конечно, но пока его недостаточно, чтобы жильцы дома чувствовали себя спокойно", - поясняет адвокат ответчиков Владимир Стрельцов.

Что после вступления в силу "спасительного" закона делать с остающимся "излишком" в несколько метров, похоже, даже суду пока не понятно. Но очевидно, что сносить дом, который давно заселен гражданами, никаких градостроительных норм со своей стороны не нарушивших и к тому же руками этих самых граждан, никто не хочет. А постоянное отсутствие в суде собственника участка и застройщика, которые и повинны в сложившейся ситуации, лишь добавляет ситуации абсурда.

Закрыть