Яндекс.Метрика

В Муринском парке появится лыжероллерная трасса

Муринский парк ждет капитальный ремонт. Проектно-сметная документация на работы уже успешно прошла госэкспертизу. Благоустройство парка планируют начать уже в IV квартале этого года. Уже идет подготовка к конкурсным процедурам.

Муринский парк ждет капитальный ремонт. Проектно-сметная документация на работы уже успешно прошла госэкспертизу. Благоустройство парка планируют начать уже в IV квартале этого года. Уже идет подготовка к конкурсным процедурам.

Муринский парк, который раскинулся на территории в 45 га, сейчас местами замусорен и заболочен, берега Муринского ручья заросли камышом и кустарником.

Капремонт преобразит парк - в нем появятся зоны тихого отдыха, спорта и развлечений, будет модернизирована дренажная система, приведены в порядок дорожки, высажены новые деревья и цветы. Планируется построить в парке лыжероллерную трассу.

Благоустройство пройдет в несколько этапов. На первом будет оформлена центральная входная зона со стороны проспекта Луначарского, появятся две детские площадки, создано малое кольцо лыже-роллерной трассы. Обустроят и зону оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны.

Уже в этом году в парке начнут рубить погибшие и больные деревья и кустарники и начнут вертикальную планировку, так как для создания лыжероллерной трассы необходимо обустроить подпорные стенки из экологичных материалов.

Кроме того, в порядков в рамках отдельных контрактов приводятся сети. Так, к декабрю текущего года должна завершиться модернизация системы дождевого стока в районе Муринского ручья. Она необходима для перехвата выпуска хозяйственно-бытовых стоков в водоем. Работы там ведет ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В следующем году Муринский ручей начнут чистить от донных отложений.

Также в этом году должны начаться проектно-изыскательские работы по устройству наружного освещения. Чистовое благоустройство стартует летом 2017 года. К этому времени в парке намерены закончить реконструкцию тепловых сетей вдоль Северного проспекта. Ее ведет ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга". 

"Весь комплекс работ на первом этапе капитального ремонта Муринского парка должен быть завершен в 2018 году", - отметили в Комитете по благоустройству.

Закрыть