Яндекс.Метрика

Горнопроходческий щит дойдет до "Новокрестовской" к ноябрю

Комплекс "Надежда" дойдет до намыва на Крестовском острове к середине осени, потом его остановят на месяц для замены режущих инструментов, после чего щит будет работать под Финским заливом.

Комплекс "Надежда" дойдет до намыва на Крестовском острове к середине осени, потом его остановят на месяц для замены режущих инструментов, после чего щит будет работать под Финским заливом. Об этом сообщил генеральный директор "Метростроя" Вадим Александров.

По его словам, отставание сейчас достигает 35 дней. Такую задержку сроков Вадим Александров объяснил сложной геологией. Тоннель прокладывался на глубине 15–20 м, метростроители столкнулись с огромными валунами и водой, для борьбы с которой использовались реагенты.

“Мы вышли из этих условий, так дороги закрыли на просушку. Я просил сделать для "Метростроя" исключение, но нам отказали, хоть это и правильно, на самом деле”, – отметил Вадим Александров. По его словам, сейчас мешают ливни, обрушившиеся на Петербург.

На данный момент пройдено около 2 км подземного тоннеля из необходимых 5,2 км. Вадим Александров подчеркнул, что к маю 2017 г. горнопроходческий щит дойдет до демонтажной камеры у станции "Приморская".

Напомним, строительство новых тоннелей Невско-Василеостровской линии петербургской подземки  было продолжено с 21 июня – после окончания планового ремонта щита "Надежда". Тогда возобновилась проходка тоннеля на участке от станции "Беговая" до "Новокрестовской".

Ремонт щита начался 5 июня – сразу после установки последнего кольца в теле станции "Беговая". Всего на момент остановки было смонтировано 730 колец тоннеля и пройдено более 1,3 км пути.

Общая стоимость строительства "Беговой" и "Новокрестовской", необходимых городу для проведения чемпионата мира по футболу 2018 г., составляет 36,8 млрд рублей, 14 млрд рублей выделил федеральный бюджет. Государственный контракт с "Метростроем" город заключил 23 сентября 2015 г., к 28 февраля 2018 г. предприятие должно завершить работы на объекте.

Закрыть