Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Крымский журнал "Брега Тавриды" ждут в Петербурге

Юбилейный выпуск журнала крымских писателей "Брега Тавриды" вскоре может появиться и в Петербурге. Вопрос распространения популярного журнала в регионах страны решается в "Союзе писателей России".

Юбилейный выпуск журнала крымских писателей "Брега Тавриды" вскоре может появиться и в Петербурге. Вопрос распространения популярного журнала в регионах страны решается в "Союзе писателей России".

История и жизнь Крыма глазами местных писателей – такова концепция одного из  крупнейших литературных журналов региона "Брега Тавриды". Впервые журнал, основанный выдающимся писателем Анатолием Домбровским, вышел в 1991 году, и на протяжении нескольких десятилетий издавался на Украине.  "Брега Тавриды" всегда считался пророссийским журналом, отмечает заместитель председателя Региональной общественной организации "Союз писателей Республики Крым" Валерий Смирнов-Шумилов.

"Журнал позиционируется как серьезное художественно-публицистическое издание. В основе его классическая проза, поэзия. Есть рубрика "Наш Пушкин", в каждом номере есть материалы о Пушкине, Чехове, тех писателях, чье творчество связано с Крымом", - рассказывает Валерий Смирнов-Шумилов. 

Юбилейный выпуск "Брегов Тавриды" имеет особое значение -  это первый выпуск, изданный в российском Крыму. "Это победный выпуск, - отмечает Валерий Смирнов-Шумилов, - он посвящен в том числе и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне".  

Сейчас "Брега Тавриды" можно увидеть в крупнейших библиотеках республики. Решается вопрос и о распространении журнала в других регионах России, в том числе и в Петербурге. По словам Валерия Смирнова-Шумилова, сейчас крымские писатели обсуждают этот вопрос с "Союзом писателей России".

 "Журнал действительно очень популярный в Крыму. Он всегда был крупнейшим пророссийском изданием. Он один из немногих региональных энциклопедических альманахов, который отражает историю и жизнь Крыма", - отмечает Валерий Смирнов-Шумилов. 

Закрыть