Яндекс.Метрика

На Заячий остров высадятся женщины-рыцари

Заячий остров перенесется в Средневековье. У стен Петропавловской крепости будут биться рыцари и звенеть молоты кузнецов. 16 июля там начинается любимый петербуржцами фестиваль военной истории "Битва на Неве".

Заячий остров перенесется в Средневековье. У стен Петропавловской крепости будут биться рыцари и звенеть молоты кузнецов. 16 июля там начинается любимый петербуржцами фестиваль военной истории "Битва на Неве".

Зрителей ждут пешие и конные бои, ярмарка и выставка ремесленников, будут работать тематические развлекательные площадки, но главные действия развернутся на конном ристалище, которое установят напротив Военно-исторического музея артиллерии,   инженерных войск и войск связи.


Там впервые в России будут проведены женские пешие бои в формате "три на три". Биться в средневековых доспехах в Петербург приедут девушки-рыцари из Финляндии, Эстонии, Латвии и Украины.

В прошлом году в "Битве на Неве" тоже впервые в стране были проведены рыцарские пешие бои "один на один". В планах организаторов - еще более масштабные женские схватки - к следующему фестивалю они мечтают набрать боевые пятерки. На этот раз на бои "один на один" зарегистрировались более 10 участниц, на битвы "три на три" едут восемь женских троек.


"Перед тем, как выпустить девушек на ристалище, их доспехи проверят на соответствие требованиям безопасности и отправят в бой", - рассказал "Петербургскому дневнику" организатор фестиваля Сергей Иванов.

На турниры рыцари приезжают со своей амуницией, которая обязательно должна быть металлической - в пластиковых доспехах на битву не пустят.

"Доспехи должны закрывать все подвижные сочленения, прикрывать суставы, голову, грудь, спину, бедра, голени", - уточнил Сергей Иванов.


Рассказал он и о сюрпризе, который приготовили организаторы "Битвы на Неве". В Петербурге могут побить рекорд, который никому не поддается с 15 века. Тогда один из рыцарей смог провести 25 боев на копьях, не слезая с коня. С тех пор этот результат так и не был превзойден.

16 июля покорить непревзойденную высоту возьмется один из рыцарей. Он установил планку в 30 боев, не слезая с коня. Организаторы "Битвы на Неве" уточнили, что сейчас в среднем выдерживают до четырех таких боев, более - уже сверхзадача. Соперниками идущего на рекорд рыцаря станут 12 конников.


Ярмарки, интерактивные станции и детские зоны начнут работать в 11.20 в субботу. В полдень состоится торжественное открытие фестиваля на главном ристалище. Через час пройдет торжественная клятва рыцарей и начнется турнир. Среди "дисциплин" есть "сшибки" и даже "защита врат святого Петра". Первый день фестиваля завершится в 20.30.

В воскресенье, 17 июля, стартует второй день "Битвы на Неве". Гостей на главном ристалище ждут с полудня. Женские конные упражнения пройдут в 14.45, а профбои среди девушек-рыцарей - в 16:10. Оба дня зрителей будут развлекать музыкальные коллективы.

Закрыть