Яндекс.Метрика

Психология отношений после рождения ребенка

В вашей жизни произошло самое счастливое и важное событие. Вы стали мамой. Все родственники и муж вас поддерживают. Радуются вместе с вами, но эта сказка быстро сменяется обычной бытовой рутиной.

В вашей жизни произошло самое счастливое и важное событие. Вы стали мамой. Все родственники и муж вас поддерживают. Радуются вместе с вами, но эта сказка быстро сменяется обычной бытовой рутиной.

Как не скатиться в яму обыденности и сохранить счастливый брак, разберем психологию отношений.

Воспитывать малыша очень хочется совместно с мужем. Но не всегда мужчина думает также как и вы. Для начала, нужно разделить все обязанности. Учитывайте и занятость работой вашего супруга. Например, в ближайшие три года мамочка будет ограничена в работе, основной заработок ляжет на плечи мужчины. Старайтесь, по возможности, привлекать большее количество родственников в помощь. В этом нет ни чего постыдного, а вам будет проще уделить больше времени новорожденному малышу. Со временем все обязанности по уходу за ребенком станут привычнее, и вы сможете ухаживать и за домом.

Главное не забывать про мужа. Да это взрослый и сформировавшийся индивид, но чувство ревности ни кто не отменял. Постарайтесь вовлекать супруга в купание малыша. Увидев милую улыбку, он сразу почувствует свою важность в жизни маленького человечка. Прогулки по выходным тоже отличное времяпровождение наедине. Пока ребенок еще кроха, он много спит, а вы можете поинтересоваться успехами мужа на работе или просто поесть мороженное в ближайшем парке. Замечательно, если у вас есть возможность оставить малыша бабушкам или дедушкам ненадолго. Развеяться мамочке тоже ни когда не помешает.

Старайтесь устраивать дома небольшие праздники, приглашая друзей или родственников. Вы можете уложить кроху спать, а сами в это время пообщаться в кругу близких вам людей.

Договоритесь с супругом, что за покупками вы будете ездить по очереди. Оставляя ребенка с папой, вы подчеркиваете его ответственность, самостоятельность и важность. Также новоиспеченный родитель на практике учится менять памперсы и кормить малыша, играть с ним и укладывать спать. Но лучше заранее порепетировать расставание, объяснить все мелочи и сюрпризы, чтобы в следующий раз ваш муж не бежал от такого времяпровождения как от огня. Старайтесь начинать с маленьких промежутков. Например, поход за хлебом в соседний магазин не составит более двадцати минут. Этого вполне достаточно для первых дней.

Главное сохраняйте доверительные отношения и обсуждайте все проблемы и достижения. Только в этом случае можно достичь семейного счастья.

Закрыть