Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

Вложения в жилье: не переоценить локацию

В ряде локаций на окраинах города, где ведется массовая жилая застройка, предложение сегодня значительно превышает спрос. В первую очередь это территории с не очень хорошей транспортной доступностью и нехваткой инфраструктуры.

В ряде локаций на окраинах города, где ведется массовая жилая застройка, предложение сегодня значительно превышает спрос. В первую очередь это территории с не очень хорошей транспортной доступностью и нехваткой инфраструктуры.

Многие инвесторы, 2–3 года назад польстившись на низкие цены и рекламные кампании застройщиков, приобретали квартиры на окраинах Петербурга. Однако сегодня в ряде таких локаций наблюдается так называемый инвес­тиционный навес, когда предложение существенно превышает спрос. Эксперты отмечают, что к таким локациям можно отнести большинство участков на границе Петербурга и Ленобласти, где ведется массовое жилищное строительство, передает портал "Разумная недвижимость"

По мнению Елизаветы Яковлевой, руководителя маркетинга и аналитики «Лаборатории метров», с точки зрения инвестирования вкладываться в такие локации стало менее интересно. В качестве примеров эксперт приводит Мурино, Кудрово, Парнас, Бугры и Шушары, где возводится огромный объем недвижимости эконом- и, за редким исключением, комфорткласса. Хотя у такого жилья есть существенный плюс – цена, поэтому оно востребовано и популярно. По оценкам Елизаветы Яковлевой, в Мурино или на Парнасе стоимость продаж начинается от 47‑50 тыс. рублей за 1 м2.

«Данные локации пользуются сейчас спросом как наиболее дешевые предложения в шаговой доступности от метро, как возможность переехать из коммунальной квартиры в современное собственное жилье», – подчеркивает эксперт. Однако, по ее мнению, через 10 лет жилье в данных районах будет невостребованным.

Хотя, как считает исполнительный директор строительной компании «Красная Стрела» Николай Урусов, если квартиру в таких локациях планируется приобрести для себя, поводов для беспокойства нет. А вот если для выгодной перепродажи или сдачи в аренду – следует тщательно подумать, т. к. параллельно с вашей за потенциального покупателя или арендатора будут конкурировать сотни других квартир. Если вы приобрели квартиру в районе активной застройки и не смогли ее выгодно продать в запланированные сроки, специалисты советуют подождать несколько лет. За это время в большинстве локаций завершится основной этап строительства, будет построена социальная и транспортная инфраструктура. 

«Большинство проблем, характерных для данных территорий сейчас, будет ликвидировано, они превратятся в привлекательные пригороды», – добавляет Николай Урусов.

Закрыть