Яндекс.Метрика

Диетолог: из-за дождя петербуржцам нужно принимать витамины

Восполнить недостаток витамина D невозможно восполнить, лишь употребляя богатые ими продукты. Этим летом диетолог Сергей Сергеев посоветовал горожанам принимать витамины.

Из-за недостатка солнечного света этим петербуржцы могут столкнуться с недостатком витамина D, который синтезируется в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей в коже и является незаменимой частью пищевого рациона человека. Витамин D обеспечивает всасывание фосфора и кальция из продуктов питания в тонком кишечнике и участвует в регуляции размножения клеток, обменных процессах, стимулирует синтез ряда гормонов.

Как сообщил "ПД" диетолог Сергей Сергеев, восполнить недостаток витамина D нельзя, употребляя только богатые ими продукты. Этим летом, которое может стать для города на Неве одним из самых дождливых в истории метеонаблюдений, он посоветовал принимать витамины.

Что же до продуктов, богатых витамином D, то по его словам, это в первую очередь жирная морская рыба и субпродукты - печень и почки. Также специалист добавил, что желающие могут сдать анализ на дефицит витамина D.

Ранее "ПД" писал, что дождливая погода влияет и на психологическое состояние горожан: петербуржцы грустят, мерзнут и борются с плохим настроением. Психологи посоветовали. запастись терпением и настроиться на положительный лад, несмотря на то, что плохая погода постоянно давит на человека и заставляет его чувствовать себя выбитым из графика. Поэтому перед выходом на улицу стоит постоянно подбадривать себя и носить максимально комфортную одежду.

По словам метеорологов, с начала июля дождливыми стали уже 10 дней. Рекорд по количеству дождливых дней за 30 лет установил июль 2009-го - 17, а по объему влаги - 2000 год с его 192% от месячной нормы. Однако до конца месяца нас ждут "не один, и не два ненастных дня". На сегодня выпало уже 136% от месячной нормы осадков. Там что возможно, что рекорд 2009 года в этом году будет побит.

Закрыть