Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

"Тепло и сыро": Петербург будет "плавать" до конца июля

До конца июля погода в Петербурге может отметиться рекордом по количеству дождливых дней. Первый рекорд - температурный - был зафиксирован 3 июля, когда воздух прогрелся до 31 градуса. Такой жары в этот день в городе на Неве прежде не фиксировалось за всю историю наблюдений.

До конца июля погода в Петербурге может отметиться еще одним рекордом - по количеству дождливых дней. Об этом на летней площадке медиацентра правительства Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) рассказала руководитель группы долгосрочных прогнозов отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга Наталья Мироничева.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Первый рекорд - температурный - был зафиксирован 3 июля, когда воздух прогрелся до 31 градуса. Такой жары в этот день в городе на Неве прежде не фиксировалось за всю историю наблюдений.

По словам Натальи Мироничевой, с начала месяца дождливыми стали 10 дней. Рекорд по количеству дождливых дней за 30 лет установил июль 2009-го - 17, а по объему влаги - 2000 год с его 192% от месячной нормы. Однако, как пояснила Наталья Мироничева, до конца месяца нас ждут "не один, и не два ненастных дня". На сегодня выпало уже 136% от месячной нормы осадков. Там что возможно, что рекорд 2009 года в этом году будет побит.

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Всему виной - циклоны. Петербург находится буквально на пересечении "натоптанных троп", по которым они проходят. Циклонические процессы виноваты и в столь частых усиления ветра. 

По словам специалиста, до конца месяца ждать прихода в город существенных антициклонов, которые подарят более или менее устойчивую сухую и жаркую погоду, не стоит. Зато температурный фон в целом будет чуть выше нормы.

"Тепло и сыро - так бы я охарактеризовала ситуацию до конца июля", - пояснила Наталья Мироничевой.

Август же, предположительно, сухостью и жарой петербуржцев тоже не порадует. В последние годы среднемесячная температура месяца - 16,2 градуса. В этом показателе учитываются м дневные, и ночные значения. По прогнозам специалистов Гидрометцентра Санкт-Петербурга, в этом отношении август 2016-го не будет выделяться. Также август в Северной столице всегда был и самым дождливым летним месяцем, и в этом году он себе не изменит. Во второй декаде, как предполагают синоптики, на несколько дней к нам может заглянуть антициклон с его ясной погодой.

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Самый дождливый август за всю историю наблюдений был в 1907 году, когда дождь лил 27 дней. Ну а в целом самым мокрым летом за последние три десятилетия отметился 1998 год. По оценке Натальи Мироничевой, лето 2016-го этот рекорд не побьет, но вполне может войти в первую пятерку самых дождливых за последние 30 лет.

{player}

Сегодня в городе тоже идут дожди с грозами, однако температура воздуха держится около 20 градусов.

Тем же, кто сегодня ночью планирует встречать крейсер "Аврора", синоптики советуют обязательно захватить с собой зонтик, а также приготовиться к усилению ветра.

Закрыть