Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Строители обещают сдать Яхтенный мост в срок

Уже этой весной Яхтенный мост свяжет два района Санкт-Петербурга. Но техническое движение по нему будет открыто лишь к 14 апреля 2017 года. Окончательно мост для пешеходов и велосипедистов будет доступен к маю. Сейчас все работы идут без задержки графика, ровно в срок.

Уже этой весной Яхтенный мост свяжет два района Санкт-Петербурга. Но техническое движение по нему будет открыто лишь к 14 апреля 2017 года. Окончательно мост для пешеходов и велосипедистов будет доступен к маю. Сейчас все работы идут без задержки графика, ровно в срок.

Об этом стало известно в ходе визита губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на строительную площадку.

Строительство пешеходно-транспортного моста в створе Яхтенной улицы началось в Петербурге в начале 2016 года. Мост строят к проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Фото: "ПД"/Анна Литвино

С инициативой строительства моста за собственный счет и дальнейшей безвозмездной передачей городу выступили крупнейшие компании города: ОАО "Метрострой", ЗАО "Пилон", ЗАО "АБЗ-Дорстрой", ЗАО "ВАД", ЗАО "ПО "Возрождение". В этом уникальность реализации такого проекта для нашего города.

Фото: "ПД"/Анна Литвино

Сейчас мост сделан из дерева, но рядом с берегом уже лежат большие металлические блоки, из которых и будет выполнен мост.

Георгий Полтавченко на стройплощадке пообщался со специалистами, которые работают там и поблагодарил компании за их инициативу, за обязательства, которые они взяли на себя. 

Фото: stpr.ru

Работы по проектированию моста были завершены в июне 2015 года. Длина переправы составит 490 м, ширина – 1 м.  Кроме движения пешеходов и велосипедистов по мосту сможет ехать спецавтотранспорт: 2 полосы для движения, со стороны Ушаковского моста с верхней стороны будет организована велодорожка 3,5 м (её выделят отдельным цветом покрытия), а со стороны Финского залива с нижней стороны - тротуар шириной 2,25 м.

{gallery}

Яхтенный мост будет неразводным и будет состоять из 11 пролетов и станет частью единого веломаршрута Приморского района и Крестовского острова. Так же запланировано создание смотровых площадок со стороны Финского залива.

Фото: stpr.ru

Ориентировочная стоимость строительства составляла 1,8 млрд рублей, но в ценах 2015 года сметная стоимость работ по строительству объекта составила 1,97 млрд рублей.

На 1 июня выполнено работ на 269 722,185 тыс рублей. Всего на 2016 год планируется выполнить работ на сумму 1 446 687,939 тыс рублей

Общая площадь территории, которую "Пилон" готовит под строительные работы на объекте, составляет 3 772 кв.м.

Сейчас полностью проведены подготовка территории, устройство технической платформы, завершены работы по устройству технической эстакады, ведется строительство опор и монтаж металлоконструкций.

На площадке работают 184 человека и 35 единиц строительной техники.

Фото: stpr.ru

"Мы замыкаем этим мостом и Парк 300-летия, Приморский парк Победы и зону Лахта центра. И не только гости, но и жители Приморского района будут довольны", - сказал Георгий Полтавченко по итогам осмотра.

Губернатор выразил уверенность, что качество произведенных работ будет отличным, потому что компании сами строят и сами контролируют.

"Благодаря вам будет создана новая большая общественная зона. Вся инфраструктура, которая строится к ЧМ, она останется на последующие годы. Я за последнее время перестал верить строителям которые называют конкретные даты, но надеюсь что вы не подведете и выполните работы в срок", - сказал Георгий Полтавченко.

По словам председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина, некоторые СМИ писали о том, что компаниям, участвующим в проекте, были обещаны некие преференции. 

"Эта информация не соответствует действительности. Компании очень сильные. И не нуждаются ни в каких преференциях", - подчеркнул он.

Движение по Яхтенному мосту будет открыто в апреле 2017 года, в соответствие с требованиями FIFA и в связи с проведением Кубка Конфедерации.

{player}

Видео: "ПД"/Анна Литвинко

Закрыть