Яндекс.Метрика

Ученые узнали, как одинокие люди подбирают себе пару

Чешские ученые из Карлова университета узнали, что при выборе потенциального партнера, одиноких людей привлекают "противоположности" - максимально непохожие на них люди.

Чешские ученые из Карлова университета узнали, что при выборе потенциального партнера, одиноких людей привлекают "противоположности" - максимально непохожие на них люди. Те же, кто уже состоит в отношениях, чаще находят привлекательными похожих на себя людей. Статья исследователей опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

В ходе исследования специалисты показывали студентам университета фотографии различных людей и просили оценить, насколько привлекательными и сексуальными они находят изображенных на снимках. При этом фотографии были заранее обработаны, чтобы сделать некоторых людей более похожими на опрашиваемого, или наоборот. Также участники исследования предварительно сообщали, состоят ли они в отношениях.

Выяснилось, что одинокие студенты чаще находили наиболее привлекательными тех людей, что были не слишком похожи на них внешне, в то время как люди, в отношениях состоящие, чаще всего, оценивали снимки противоположным образом.

Пока ученые не могут точно ответить, с чем именно связаны такие результаты, но предполагают, что поиск противоположностей является "естественной" ситуацией, и смена приоритетов — подсознательная реакция человека на то, что теперь ему вовсе не следует искать нового партнёра, чтобы хранить верность партнёру нынешнему. Иное объяснение заключается в том, что находящийся в отношениях человек подсознательное стремится не к поиску романтических отношений, а к людям, которые могли бы его понять и поддержать, что заставляет их обратить внимание на похожих на себя людей.

Закрыть