Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Марокканские предприниматели приехали с бизнес-миссией в Петербург

Сегодня Государственное агентство по развитию экспорта "Марок Экспорт" в сотрудничестве с ассоциацией марокканских экспортеров ASMEX начали серию деловых встреч с представителями петербургского бизнеса и власти, которые будут проходить в течение трех дней.

Сегодня Государственное агентство по развитию экспорта "Марок Экспорт" в сотрудничестве с ассоциацией марокканских экспортеров ASMEX начали серию деловых встреч с представителями петербургского бизнеса и власти, которые будут проходить в течение трех дней.

После успеха первой бизнес-миссии в прошлом году, делегация из 20 марокканских бизнесменов решила отправиться во второй тур по России и расширить его географию.

"Такая политика вписывается в программу усиления стратегического партнерства между Россий и Марокко", – призналась генеральный директор государственного агентства по поддержке экспорта "Марокк-экспорт" г-жа Захра Маафири. Она представила презентацию экономического и инвестиционного потенциала Марокко, отметив, что ее страна намерена серьезно диверсифицировать ассортимент той продукции, которая сейчас поступает в Россию и создать Марокко новый, более современный имидж.

По данным министерства внешней торговли Марокко, за последние два года в объеме торговли между двумя странами зафиксирован скачок примерно на 40% (более $ 2,2 млрд).

"Марокко является первым торговым партнером России в Африке и арабском мире и крупнейшим экспортером текстильной продукции на российский рынок среди арабских и африканских стран", - подчеркнула г-жа Захра Маафири.

В сферу интересов Марокко входят поставки в Россию текстильных и кожаных изделий, которые, считают предприниматели, могли бы составить серьезную конкуренцию Турции и Китаю, железнодорожный транспорт (в 2015 году Россия импортировала из Марокко железнодорожной продукции чуть более чем на $2 млн), косметика (ее было импортировано на сумму $258 тыс), и, конечно, продукты питания, на долю которых в общем объеме экспорта уже сегодня приходится более 60%.

Большие надежды марокканцы связывают и с электроэнергетикой. Сегодня Россия импортирует на общую сумму $35,6 млн, а экспорт составляет почти $5,9 млрд. Наша страна импортирует выключатели, реле, предохранители, распределительные коробки, электрические кабели, электрические трансформаторы, электрические лампы, фонари, автомобильные электрические принадлежности и печатные схемы. Поэтому, считают предприниматели, продукция электротехнической промышленности является реальным сектором роста.

По мнению г-жи Захры Маафири, второй тур по России позволит марокканским экспортерам и российским промышленникам из этих отраслей выстроить, расширить и поддержать долгосрочные деловые связи.

В последующие два дня в рамках марокканской бизнес-миссии будут организованы встречи B2B (встречи представителей ведущих марокканских компаний с российскими компаниями), а также B2G (встречи марокканских компаний с представителями российской власти). Кроме того, состоится посещение петербургских предприятий.

После этого марокканская делегация проведет аналогичные мероприятия в Екатеринбурге и Москве.


Закрыть