Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Исход дела о заказном убийстве пенсионерки определят присяжные

Продолжавшийся почти полгода судебный процесс по делу о заказном убийстве петербургской пенсионерки Земмы Габараевой, совершенном в конце декабря 2014-го, подошел к завершению.

Продолжавшийся почти полгода судебный процесс по делу о заказном убийстве петербургской пенсионерки Земмы Габараевой, совершенном в конце декабря 2014-го, подошел к финишу. Присяжные заседатели, получив вопросный лист из девяти пунктов и выслушав напутственное слово председательствующего судьи Вадима Шидловского удалились в совещательную комнату.

Дело слушалось очень непростое. По версии следствия, все на поверхности: есть стрелок, признающийся в том, что по заказу своего друга детства отправил на тот свет его родную тетю ради получения наследства, есть найденный в Неве пистолет, есть даже биллинговые соединения телефонов "заказчика" и "исполнителя" в день убийства, причем один из звонков "исполнитель" сделал рядом с домом убитой Земмы Габараевой.

По версии же защиты "заказчика", "исполнитель" совершил преступление исключительно в одиночку, мотивом могла стать корысть, а "заказчик" стал жертвой оговора.

На скамье подсудимых – двое молодых жителей Владикавказа, друзья детства. 29-летний племянник погибшей Алан Габараев, которого следствие называет заказчиком убийства, и 27-летний Мендик Кокоев. Мотивом преступления следствие называет корысть. 58-летняя Земма Габараева, как следует из материалов дела, много лет назад завещала дом в Цхинвале и комнату в 7-комнатной коммуналке в Басковом пер. любимому племяннику, а тот, по выражению гособвинителя, решил "поторопить природу".

В киллеры, как считает следствие, Габараев позвал Мендика Кокоева, пообещав заплатить за убийство "не менее 1,3 млн.рублей". Сам Кокоев на суде заявил о двух миллионах.

В декабре 2014 г. он якобы купил во Владикавказе у неустановленного лица пистолет Макарова с восемью патронами, сел вместе с другим своим приятелем, который проходит в качестве свидетеля, в поезд и отправился в Санкт-Петербург убивать тетю своего друга. Свидетелями преступления стали соседи погибшей, которые хорошо запомнили кавказца с весьма запоминающейся внешностью, пришедшего к пенсионерке "в гости", и то, как выходя из квартиры, он злобно процедил сквозь зубы: "Вот дура!".

Версию с заказом тети племянником выдал следствию Мендик Кокоев после своего задержания. Защита Габараева не отрицала передачи Кокоеву двух миллионов рублей, но с самого начала процесса настойчиво заявляла, что эта сумма была передана на совсем другие цели.

Из слов адвокатов и выступавших в процессе свидетелей следовало, что окончив в 2013 году Академию Генеральной прокуратуры в Петербурге, Габараев, живший во время учебы у тети Земмы, вернулся во Владикавказ и долгое время не мог устроиться на работу по профессии. А Мендик Кокоев, имевший влиятельных родственников, сказал, что может свести с нужными людьми, которые за миллион устроят Габараева в местные структуры ФСБ России.

Ради сына мать Габараева продала единственную квартиру. Из двух переданных Кокоеву миллионов, как уверяли защита и свидетели, один должен был пойти на решение проблемы трудоустройства, а второй – на покупку квартиры в строящемся доме, с чем якобы тоже обещал помочь друг детства, но в итоге всех кинул.

Как полагает защита Габараева, на убийство Кокоева, возможно, также толкнула корысть. Мендик несколько месяцев жил у друга детства, был свидетелем всех семейных разговоров и, как уверяет защита, знал, что Земма Габараева продала комнату в Петербурге за 2 млн.рублей и собирается ехать с деньгами во Владикавказ.

Но если отталкиваться от версии обвинения, получалось, что Габараев отдал 2 млн. с продажи единственной квартиры за убийство тети, чтобы получить те же 2 млн. рублей с продажи ее комнаты, которые и так бы ему отошли как наследнику. В доме в Цхинвале, как прозвучало в суде, погибшей женщине принадлежала лишь доля в 60%. К тому же строение пострадало во время последнего грузино-осетинского конфликта. Наконец, даже этот "дом" был завещан Земмой Габараевой своему племяннику Алану.

"Если рассматривать меня как организатора убийства, то мое поведение как заказчика преступления даже мне самому не понятно. Прозвучала реплика, что убийство и из-за 100 рублей будет иметь корыстный мотив. Но, уважаемый суд, чтобы получить 100 рублей не платят два миллиона!", - пояснял на прениях Габараев.

Гособвинитель просит вынести обвинительный вердикт и признать фигурантов не заслуживающими снисхождения, считая их вину полностью доказанной. Защита Кокоева взывает к снисхождению. Адвокаты же Габараева настаивают на полном оправдании своего клиента.

12 заседателей не имеют права покидать совещательную комнату до принятия вердикта. Для пущей надежности дверь со стороны коридора подперли креслами, также за порядком следят судебные приставы. Если присяжные примут единодушное решение по всем вопросам, тогда из совещательной комнаты можно выйти до истечения трех часов. Если же возникнут разногласия, тогда по истечении этого времени присяжные могут определяться в своем решении путем голосования по каждому пункту.

"Поверьте моему опыту: никто не может сказать, сколько будут совещаться присяжные", - ответил судья Вадим Шидловский на вопрос о шансах завершить процедуру до окончания рабочего дня. По его словам, однажды заседатели вышли из совещательной комнаты в два часа ночи. Но сейчас городской суд ночные бдкния прекратил: если присяжные продолжают дискуссию по окончании времени работы суда, в их работе объявляется перерыв до следующего дня.

Закрыть