Яндекс.Метрика

Контрабандный шпик "поймали" в Большом морском порту

Незаконный груз найден в Большом морском порту Санкт-Петербург. Пять контейнеров со шпиком прибыли из Гамбурга под видом замороженного картофеля.

Незаконный груз найден в Большом морском порту Санкт-Петербург. Пять контейнеров со шпиком прибыли из Гамбурга под видом замороженного картофеля.

Контрабандный груз из Евросоюза обнаружен сотрудниками Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками Балтийской таможни.

В пяти контейнерах в Петербург завезли более 143 тонн замороженного шпика. "При вскрытии контейнеров в трех из пяти обнаружен шпик без шкуры, на маркировочных этикетках которого указан изготовитель продукции — DE-RP-EZ 306 EG (Германия). В четвертом контейнере обнаружен шпик, но без паллетных листов и маркировок. В пятом контейнере обнаружен шпик со шкурой, на которую нанесено клеймо овальной формы, зеленого цвета – «ESPANA 10.08934/BA CE» (Испания)", - рассказали в пресс-службе управления.

Шпик прибыл из порта Гамбург на теплоходе «E.R. VISBY», в товаросопроводительных документах груз обозначен как «замороженный картофель». Ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз этой продукции отсутствовали.

Ввоз опасной продукции животного происхождения в Россию запрещён. Проводится комплекс проверочных мероприятий, по их результатам будет принято решение о судьбе шпика.

Закрыть