Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

На Книжных аллеях представили путеводители по неформальному Петербургу

Серия "Неформальный Петербург" - настоящий кладезь новых идей для прогулок по городу, отметила автор книги "Неформальный Петербург. Путеводитель по культовым местам"

Где можно увидеть изнанку Невы, что потерял в Фонтанке Чижик-Пыжик и на каком острове находится станция метро Приморская - на эти и другие каверзные вопросы отвечали гости летних Книжных аллей. Таким необычным образом здесь прошла презентация книг-путеводителей "Неформальный Петербург".

Для тех, кому наскучил типичный Петербург с Казанским собором, Эрмитажем и Петропавловской крепостью, серия "Неформальный Петербург" - настоящий кладезь новых идей для прогулок по городу, отметила автор книги "Неформальный Петербург. Путеводитель по культовым местам" Марина Жданова.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Это целая серия путеводителей, в которых авторы легко и непринужденно рассказывают об интересных и малоизвестных достопримечательностях города. "Я представила человека, который впервые приехал в наш город, у которого здесь нет родственников и друзей, и он не знает, куда ему пойти. Как раз книга должна стать его товарищем, который рассказывает о городе без излишней академичности простым и понятным языком", - рассказала читателям автор Марина Жданова.

Она отметила, что сейчас на летних Книжных аллеях можно приобрести новую книгу из серии путеводителей, которая называется "Петербургский дневник". Книга поделена на две части, с одной стороны - информация о достопримечательностях, с другой - чистые листы для заметок читателя. "Эта книгу можно считать сувенирной продукцией, при этом по информативности она не уступает любому другому путеводителю", - сказала Марина Жданова.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Полезные рекомендации и советы по речным экскурсиям читателям предлагают почерпнуть в книге "Неформальный Петербург. Путеводитель по рекам и каналам". Автор книги Полина Любцева отметила, что сама работает речным гидом и знает все о водных достопримечательностях Петербурга. "Я заметила, что все катаются по нескольким растиражированным маршрутам, хотя интересных мест в городе гораздо больше. Поэтому я решила написать такую книгу", - сказала Полина Любцева. Она отметила, что практически никто не знает, что есть маршрут вокруг Васильевского острова, что можно зайти на Мойку через порт. Есть и мистические места, к примеру, Обводный канал.

Все эти книги можно приобрести в киосках Книжных аллей, как и сотни других изданий петербургских писателей.

"Книжные аллеи" существуют в Санкт-Петербурге с 2015 года и за это время уже успели стать новой городской традицией, популяризирующей чтение. Это уникальное культурное пространство, где проходят презентации книг, встречи с писателями, мастер-классы и открытые лекции.

С момента открытия "Книжные аллеи" посетили более 350 000 человек. Свыше 35 000 человек воспользовались киоском буккроссинга в рамках проекта, обменяв около 50 000 книг. На площадке "Книжных аллей" состоялись уже более 90 встреч с писателями, выступлений артистов, мастер-классов и открытых лекций.

Закрыть