Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Центр импортозамещения в Петербурге ставит планку стать общероссийским

Петербургский Международный Инновационный форум этого года привлечет школьников, а Центр импортозамещения станет общероссийским. Об этом в Смольном рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Петербургский Международный Инновационный форум этого года привлечет школьников, а Центр импортозамещения станет общероссийским. Об этом в Смольном рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

В этом году решено, что IX Петербургский Международный Инновационный форум и ХХ Юбилейный международный форум "Российский промышленник" объединит общая деловая программа.

В этот раз она будет разделена на шесть тематических направлений: решения для промышленности, технологии роста, повестка кластеров, глобальная конкуренция, решения для реализации идей и решения для общества. 

Сама конгрессно-деловая программа объединяет более 130 событий разного формата: семинары, мастер-классы, презентации и круглые столы.

Много внимания на форуме уделят тому, чтобы заинтересовать подрастающее поколение, которое уже совсем скоро будет развивать и продвигать российские науку и экономику знаний. Важной частью Инновационного форума станет известный во всем мире проект World Skill. При участии Комитета по образованию в Форуме примут участие около 35 тыс.школьников 9-11 классов.

Они смогут познакомиться с профессиями инновационных отраслей, узнать, какие конкретно предприятия и специалисты работают в различных сферах и пообщаться с ними. Для знакомства придуман формат целевых экскурсий по так называемому городу с улицами, где каждый дом или улица - отдельное предприятие или отрасль.

Вообще на Инновационном форуме этого года все мероприятия - именно прикладные. Вместо дискуссий используется новый подход, благодаря которому по итогам форума будут выработаны конкретные вещи: рекомендации, предложения, решения по каждой из тем.

Форум проводится в нашем городе с 2008 года. А в прошлом 2015 году свою продукцию и услуги для промышленности представили более 300 компаний из 12 регионов России и 16 стран мира, состоялось более 500 деловых встреч "поставщик-потребитель".

Рассказал вице-губернатор Сергей Мовчан и об изменениях в работе Центра импортозамещения в Ленэкспо. На базе Центра будет использоваться новая практика фронт-офисов, когда по специальному расписанию там будет находиться непосредственно руководители конкретный компаний, чтобы заинтересованные лица могли прийти и уже напрямую договориться о поставках.

О желании представить себя и возможности предприятий уже заявили Владимирская, Архангельская области. "Парадоксально, но мы не знаем, что производят в другом регионе или даже на территории субъекта РФ. Сейчас больше приходит малых и средних компаний, и именно они будут двигателями", - считает Сергей Мовчан. В будущем предполагается представлять предприятия и регионы по отраслевому принципу.

"Этот модернизированный центр будет по сути общероссийским. И мы не скрываем таких амбиций. Но мы должны меняться и быть работоспособными", - подчеркивает вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Он рассказал, что на базе Центра импортозамещения перед началом подготовки к новому учебному году состоится необычная школьная ярмарка - выставка малых и средних производителей школьной продукции. "Это будет нечто большее, чем продажа карандашей", - подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга. 

Закрыть