Яндекс.Метрика

"ВКонтакте" введет платные функции для музыки в этом году

Прослушивание музыки останется бесплатным, но появятся новые платные функции.

В соцсети "ВКонтакте" в ближайшее время может поменяться принцип работы раздела "Аудиозаписи". Прослушивание музыки останется бесплатным, но появятся новые платные функции, сообщили "Известиями" правообладатели на круглом столе в ходе фестиваля "ВКонтакте".

В частности, платной станет функция добавления аудиозаписи себе, сообщил гендиректор Warner Music Group в России Александр Блинов.

Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями", - заявил он.

Некоторые новшества сделают раздел с музыкой в соцсети похожим на Apple Music: появятся страницы музыкантов с полной дискографией и описанием. Также пользователи смогут создавать полноценные плейлисты.

Гендиректор Sony Music Entertainment в России Арина Дмитриева отметила, что "ВКонтакте" - единственное место в интернете, где музыка тесно связана с социальным взаимодействием. Сейчас к записи можно прикрепить лишь 10 треков, по ее мнению эту возможность нужно расширить и делать большие полноценные плейлисты. У исполнителей же должно быть описание, "все его синглы, разбивки по альбомам".

Платные функции будут оформляться по подписке. Ее стоимость не называется, но представители музыкальных компаний заявили, что она будет равняться "цене чашки кофе".

Новые функции во «ВКонтакте» будут запущены до конца года. Тестирование будет проходить в специальном приложении. Мобильных версий соцсети изменения пока не затронут.

Между тем, пресс-секретарь соцсети Евгений Красников заявил "Российской газете", что "ВКонтакте" не планирует вводить плату за прослушивание аудиозаписей в своих нативных мобильных приложениях и на десктопе. При этом соцсеть собирается тестировать тестировать различные возможности монетизации в сотрудничестве с партнерами.

Закрыть