Яндекс.Метрика

Российские ученые не смогли разгадать тайну челябинского метеорита

Среди обломков нашли кристалл, происхождение которого ученые назвать пока не могут.

Российские ученые установили, что напоминающий кристалл объект, найденный в пыли метеорита "Челябинск", не является алмазом. Ранее специалисты предполагали, что он может быть особой модификацией углерода, рассказал ТАСС профессор кафедры физики конденсированного состояния Челябинского государственного университета (ЧелГУ) Сергей Таскаев.

Ученый отметил, что объект имеет двухмерную упорядоченную структуру, а не трехмерную, что поставило новые вопросы о природе образования объекта. Для дальнейшего изучения кристалл отправят в лабораторию Технического университета Дармштадта, где будет проведено специальное исследование.

Сейчас рассматривается несколько версий происхождения объекта. По одной, он мог образоваться в глубинах метеорита еще в космосе, по другой, кристалл возник при вхождении метеорита в атмосферу земли.

Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года, вызвав сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км и падение многочисленных фрагментов на большой территории Челябинской области. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. От взрывной волны в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей вылетели стекла.

Закрыть