Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Стратегия"

Кредитная организация акционерный коммерческий банк "Стратегия" остался без лицензии Банка России. «СТРАТЕГИЯ» лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации.

Кредитная организация акционерный коммерческий банк "Стратегия" остался без лицензии Банка России.  «СТРАТЕГИЯ» лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации.

Решение о применении крайней меры воздействия ЦБ РФ принял после того, как значение нормативов достаточности собственных средств банка опустилось ниже двух процентов. При этом к "Стратегии" в течение одного года неоднократно применялись меры, предусмотренные законом "О ЦБ РФ".

"При неудовлетворительном качестве активов АКБ «СТРАТЕГИЯ» (ПАО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - сообщили в пресс-службе Банка России.

Так как руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, в ббанк назначена временная администрация. Она будет действовать до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

АКБ «Стратегия» (ПАО) — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. В связи с этим вкладчикам "Стратегии" предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов банк "Стратегия" занимал 209 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть