Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Приговор по делу о заказном убийстве пенсионерки огласят в пятницу

Накануне присяжные вынесли парадоксальный вердикт о невиновности Мендика Кокоева в в убийстве петербургской пенсионерки Земмы Габараевой, несмотря на доказательства, показания свидетелей и слова самого подсудимого.

Завтра, 22 июля, в Санкт-Петербургском городском суде будет оглашен приговор в отношении 27-летнего жителя Владикавказа Мендика Кокоева. Вчера присяжные вынесли парадоксальный вердикт о его невиновности в убийстве петербургской пенсионерки Земмы Габараевой, несмотря на собранные следствием доказательства, показания свидетелей и даже слова самого подсудимого о том, что именно он трижды выстрелил в женщину, которые Кокоев давал и в качестве чистосердечного признания на следствии, и многократно повторял в суде. 

И поскольку коллегия признала его виновным и не заслуживающим снисхождения лишь в приобретении, ношении и хранении пистолета, из которого по данным экспертизы была убита Габараева, суду не остается другого выхода, как наказать Кокоева лишь за это преступление.

На сегодняшнее заседание, несмотря на оправдательный вердикт, явился и второй фигурант Алан Габараева, который обвинялся в заказе убийства своей тети и был вчера освобожден прямо в зале суда. Кокоев же по-прежнему ждет приговора в СИЗО.

До сих пор находящиеся в растерянности участники процесса отвели на обсуждение последствий абсурдного вердикта и вторые прения лишь 15 минут. Гособвинитель попросила назначить Кокоеву наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении без штрафа. Потерпевшая сторона - племянница убитой Нина Габараева - и сторона защиты Алана Габараева поддержали позицию прокурора. 

Адвокат Мендика Кокоева Юрий Виноградов попросил ограничить наказание уже отбытым в СИЗО сроком - его подзащитный был арестован в середине марта 2015 года. Судья Вадим Шидловский удалился в совещательную комнату для постановления приговора, который будет оглашен завтра в 11 часов.

Прокуратура совершенно очевидно будет обжаловать решение. 

Закрыть