Яндекс.Метрика

Комитет по строительству: "Инжтрансстрой-СПб" себя дискредитировал

Власти Петербурга приняли все меры для завершения строительства стадиона на Крестовском острове в срок. Для этого из бюджета города было выделено дополнительное финансирование в размере 4,3 млрд. рублей. Однако генподрядчик ООО "Инжтрансстрой – СПб" рассматривал данные средства как "компенсацию собственных потерь прошлых лет". Об этом заявили в Комитете по строительству.

Власти Петербурга приняли все меры для завершения строительства стадиона на Крестовском острове в срок. Для этого из бюджета города было выделено дополнительное финансирование в размере 4,3 млрд. рублей. Однако генподрядчик  ООО "Инжтрансстрой – СПб" рассматривал данные средства как "компенсацию собственных потерь прошлых лет". Об этом заявили в Комитете по строительству.

Там напомнили, что в апреле 2016 года генеральный подрядчик уведомил комитет о невозможности исполнения контракта на прежних условиях. Чтобы завершить строительство стадиона, правительство города на основе "антикризисного" постановления,  допускающего существенное изменение условий госконтрактов, сроки которых истекают в 2016 году, приняло новый документ. Он предусматривал индексацию стоимости работ, она позволяла учитывать динамику изменения цен на строительную продукцию на территории Санкт-Петербурга с 2014 по 2016 г.

Комитет по строительству также  разработал проект дополнительного соглашения. Так как действующие государственные контракты защищали интересы исключительно генерального подрядчика, в проекте допсоглашения была предусмотрена финансовая ответственность в случае ненадлежащего исполнения контракта, а также механизмы контроля за расходованием средств.

А майскими поправками в бюджет Петербурга было предусмотрено увеличение лимитов финансирования для выполнения дополнительных работ на 2016 год - это было необходимо из-за появления новых требований к безопасности стадионов, предназначенных для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017.

"Таким образом, городом был принят ряд мер, направленных на уменьшение негативных последствий инфляционных процессов, курсовой разницы, отразившихся на стоимости материалов и оборудования, а также средства на финансирование дополнительных объемов работ, не учтенных в проектной документации, прошедшей государственную экспертизу прошлых лет. Общий объем дополнительных средств, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга на завершение строительства стадиона, составил 4,3 млрд.руб.!" - напомнили в Комитете по строительству.

Но генподрядчик отказался привести в соответствие с постановлением правительства свою ответственность за срыв ежемесячной производственной программы. При этом компания дискредитировала себя, не выполняя обязательства по гоконтракту, систематически нарушая график производства работ и всячески затягивая принятие необходимых решений.

"Условия государственных контрактов, заключенных в 2013-2014 годах, не защищают интересы города, и, выделяя дополнительное финансирование на завершение строительства объекта, мы были вынуждены предусмотреть ответственность подрядчика за нарушение условий контракта. Однако генподрядчик не принял наши предложения. Он хочет получать деньги бесконтрольно, распоряжаться ими самостоятельно, не гарантируя своевременного ввода объекта в эксплуатацию", - отметил председатель Комитета по строительству Сергей Морозов, подчеркнув, что правительство Санкт-Петербурга не имеет права ставить под угрозу ввод объекта в эксплуатацию в заявленные сроки.

Напомним, ранее правительство Петербурга приняло решение расторгнуть контракт с генеральным подрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове компанией "Инжтрансстрой-СПб". "Хроническое отсутствие на строящемся стадионе материалов и оборудования привело к невозможности выполнения работ субподрядными организациями, которые, как правило, вынуждены работать без денег, без рабочей документации, без материалов", - отметили ранее в аппарате вице-губернатора Игоря Албина. Выяснилось также, что генподрядчик по непонятным причинам более трех месяцев не мог представить заказчику банковскую гарантию для получения очередного аванса.

Также стало известно, что строителям "Зенит-Арены" выплатили долги по зарплате. Почти 2 млн рублей работники получили после того, как в дело вмешалась прокуратура. Правоохранители продолжают проверять возможные долги перед сотрудниками ООО "Инжтрансстрой - СПб".

Стадион в западной части Крестовского острова – единственный в Восточной Европе и один из четырех в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта – более 280 тыс. квадратных метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., а вместимость во время театрально-концертных мероприятий составит до 80 тыс.

После завершения строительства арена станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга.

Закрыть