Яндекс.Метрика
  • Оксана Готова

Попрошаек с животными будут штрафовать и заставлять работать

Депутаты озаботились судьбой зверей, которые стали орудием добычи денег для уличных "бизнесменов". Законопроект, который предполагает наказывать попрошаек с животными штрафами и обязательными работами, внесен в Государственную думу РФ.

Депутаты озаботились судьбой зверей, которые стали орудием добычи денег для уличных "бизнесменов". Законопроект, который предполагает наказывать попрошаек с животными штрафами и обязательными работами, внесен в Государственную думу РФ. 

Его инициаторы уверены - несмотря на статус безработных, а иногда и бездомных, владельцев таких "трудовых" животных надо карать штрафом в размере 10 тыс. рублей или обязательными работами в течение 40 часов.

Авторы поправки напоминают, что в действующем законодательстве сейчас ответственность за попрошайничество с использованием животных не прописана. Они намерены этот пробел восполнить, внеся дополнения в главу 20 Кодекса об административных правонарушениях.

Зоозащитники Петербурга новость о законопроекте восприняли с воодушевлением. Они подтверждают - вопрос о наказании попрошаек с животными назрел давно. Председатель зоозащитной организации "Право на жизнь" Светлана Лось рассказала "Петербургскому дневнику", что, по ее мнению, предусмотренные в проекте закона наказания необходимо значительно ужесточить.

"Сделать наказание еще жестче. Чтобы не по 40 часов работали, а сидели в тюрьме до года. Ведь эти люди не просто выпрашивают при помощи животных деньги - они издеваются над ними, избивают, калечат. Наказание за издевательство над животными надо приравнять к мере за нанесение вреда здоровью человека", - уверена Светлана Лось.

По ее словам, карать по закону стоит не только попрошаек, но и так называемых "коробочников", которые наживаются на сборе котят и щенков у хозяев, получая деньги на их корм и содержание. Потом с малышами, пока они имеют "товарный вид", такие "предприниматели" стоят в людных местах Петербурга, а когда зверята слабеют от голода - их просто выбрасывают на помойку. 

Сейчас, по словам Светланы Лось, такие "коробочники" заполонили Кондратьевский рынок. Они стоят с пищащими в ящиках котятами и щенками у станций метро, а раньше "атаковали" самые популярные у среди туристов точки города - Невский проспект, Петропавловскую крепость, Казанский собор. Иностранцы были в ужасе от таких картин, а псевдоспасители животных - неплохо зарабатывали.

Еще одна категория людей, которые должны попасть под жесткую руку закона, - это хозяева животных "для развлечения": фотографы с усталыми обезьянами и понурыми попугаями, новомодные владельцы енотов, которые за деньги дают подержать их в районе набережной канала Грибоедова, а также люди, зарабатывающие на катании на лошадях и пони в центре города.

"Все эти люди ведут незаконную коммерческую деятельность, зарабатывают деньги, но не платят никаких налогов, при этом их питомцы страдают. Чего стоят несчастные лошади, которые катают клиентов без подков", - подчеркнула Светлана Лось. В криминальном бизнесе нередко оказываются замешаны и обычные попрошайки, которые, судя по надписям на грязных картонках, просят денег на корм своим питомцам, а на деле тратят собранное на алкоголь, а иногда и наркотики.

Некоторые зарабатывающие на животных люди находят оригинальные методы работы - многим петербуржцам знакома "дама с уткой". Она побирается в метро, водя с собой на поводке настоящую утку. По легенде "хозяйки", у птицы очень болят лапки  -  необходима операция.

Блондинка с уткой переходит из вагона с вагон с одной и той же "песней" - нужны деньги. Работает дуэт и в электричках. Зоозащитники били тревогу - скорее всего, утку специально заставили хромать. Позже оказалось, что собранные на лечение птицы деньги, дама тратит в питейных заведениях города. С женщиной не раз проводили беседы, но на слова она не реагирует. 

Законодательное введение наказание за такой "бизнес" может спасти не одну звериную жизнь. Пока же зоозащитники Петербурга подчеркивают - подавая попрошайкам, которые используют животных, горожане только стимулируют жестокий бизнес. 

Закрыть