Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Жилищный комитет проверил объекты капремонта в центре Петербурга

Маршрут объезда председателя Жилищного комитета Валерия Шияна по объектам капитального ремонта в Центральном районе утром 23 июля был изменен в связи с пожаром, случившимся накануне вечеромпо адресу ул. Конная, д. 5. Здесь несколько дней назад были окончены работы по капитальному ремонту кровли, полностью заменена стропильная система и кровельное железо, подрядчик успел подготовить документы на оплату работ. Но пожар, случившийся в коммунальной квартире на последнем этаже, не дал сдать объект. Осмотрев место происшествия, Валерий Шиян отметил, что огонь не повредил стропильную систему, хотя железо под воздействием пламени деформировалось.

Маршрут объезда председателя Жилищного комитета Валерия Шияна по объектам капитального ремонта в Центральном районе утром 23 июля был изменен в связи с пожаром, случившимся накануне вечеромпо адресу ул. Конная, д. 5. Здесь несколько дней назад были окончены работы по капитальному ремонту кровли, полностью заменена стропильная система и кровельное железо, подрядчик успел подготовить документы на оплату работ. Но пожар, случившийся в коммунальной квартире на последнем этаже, не дал сдать объект. Осмотрев место происшествия, Валерий Шиян отметил, что огонь не повредил стропильную систему, хотя железо под воздействием пламени деформировалось.

Фото: Пресс-служба Жилищного комитета

"Качество работы по кровле на этом адресе можно ставить в пример, - сказал председатель Жилищного комитета, - обработанные специальным составом деревянные изделия, из которых сделана стропильная система, не пострадали при пожаре". В ближайшие несколько дней крыша будет восстановлена.

В маршрут Валерия Шияна также вошли адресаГончарная ул., д. 20, ул. Фурштатская, д. 33 и 4-ая Советская, д. 11. У каждого объекта своя история и свои сложности. Так, на Гончарной ул., д. 20 в этом году проводят целый комплекс работ по замене инженерных сетей, общая стоимость ремонта в доме составляет около 7 млн. рублей, работы осуществляли три подрядные организации и окончили их раньше срока. В подвале заменены системы теплоснабжения, водоснабжения, канализации, в подъездах установили новые радиаторы, по всему дому заменена система электроснабжения. На сегодня домна Гончарной, д. 20– хороший пример синхронизации нескольких видов работ, о необходимости которой говорят уже несколько лет. В идеале все работы по инженерным системам должны проводиться в одно время, для того, что бы для жителей не возникало неудобств. Это связано с тем, что они предполагают замену стояков и радиаторов в квартирах. Если менять системы теплоснабжения и водоснабжения в разное время, велика вероятность, что жители будут отказывать очередному подрядчику и не пускать рабочих в квартиру.

Фото: Пресс-служба Жилищного комитета

В краткосрочном плане на 2016 год по Центральному району числятся также два адреса, где идет ремонт кровель –ул. 4-ая Советская, д. 11 и ул. Фурштатская, д. 33. Если в первом случае подрядная организация уже практически завершила работы, показав высокое качество ремонта, то на втором объекте они идут с задержкой. Выйти на крышу ул. Фурштатской, д. 33 подрядчик должен был еще 1 июля, но по факту работы начались только в день приезда председателя Жилищного комитета Валерия Шияна. 

На вопрос председателя о том, почему возникла такая задержка, представитель подрядной организации отметил трудности с логистикой – в будние дни практически невозможно подвезти материалы на объект из-за того, что двор-колодец переполнен автомобилями, грузовые машины с материалами не могут припарковаться и на самой улице – Фурштатская традиционно заставлена частным транспортом. По сути,  выполнять работы из-за этих сложностей возможно только в выходные дни. 

Срок окончания работ на этом объекте – конец августа. Председатель Жилищного комитета проведет повторный объезд Центрального района в середине августа, в том числе приедет ина Фурштатскую, д. 33, за три недели подрядчик должен будет не просто приступить к работам, а уже выйти на финишную прямую. По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко все виды работ, связанные с подготовкой к отопительному сезону – ремонт систем теплоснабжения и кровель – должны быть завершены не позднее 1 сентября.

{player}

Как сообщили в Жилищном комитете, краткосрочный план капитального ремонта в этом году корректировался дважды – были дополнены виды работ по новым адресам, изменены суммы, которые будут потрачены в этом году на капитальный ремонт. С учетом этих корректировок, до конца 2016 года капитальный ремонт проведут в 1788 домах по 2922 видам работ, общая сумма составит 9,9 млрд. рублей, из них 5,9 млрд. рублей – это средства, выделенные из городского бюджета, 4 млрд. рублей – те деньги, которые собрали с собственников. 

В приоритете краткосрочного плана по-прежнему крыши, лифты и инженерные системы, в частности теплоснабжение. Так, замену лифтового оборудования до конца года проведут в 329 домах (появится 1247 новых кабин), ремонт крыш – в 497 зданиях, ремонт фасадов – в 123 домах. Большая часть средств программы капитального ремонта рассчитана на районы с исторической застройкой – Василеостровский, Адмиралтейский, Петроградский и Центральный. Последний – лидер по количеству запланированных работ. Общая сумма на ремонт зданий в Центральном районе составляет более 2 млрд. рублей, работы запланированы на 966 объектах.

Фото: Пресс-служба Жилищного комитета

Валерий Шиян отметил, что на сегодняшний день краткосрочный план капитального ремонта выполнен на 32%, а торги объявлены на 96% объектов на общую сумму 8,4 млрд. рублей.

"Результат выполнения довольно высокий, - отметил председатель Жилищного комитета, - при том, что большая часть работ началась только в конце отопительного сезона". Из 2992 объектов на 600-ах уже завершены работы, и подрядчики оформляют документы на оплату.

Закрыть