Яндекс.Метрика

Фестиваль "Опера - всем" завершился "Свадьбой Фигаро"

Оперу оставил молодой режиссер Василий Заржецкий, а дирижировал им Фабио Мастранджело.

Пятый международный фестиваль "Опера - всем" завершился на Екатерининском плацу в Пушкине оперой "Свадьба Фигаро" Вольфганга Амадея Моцарта. Спектакль поставил молодой режиссер Василий Заржецкий, а дирижировал им Фабио Мастранджело, музыкальный руководитель фестиваля.

В исполнении приняли участие артисты из Мариинского театра, "Зазеркалья", "Петербург- концерта". В ансамбль вошли и студенты Миланской консерватории имени Джузеппе Верди - Сара Россини и Джеми Пиали, которые выиграли конкурс на участие в петербургском оперном фестивале и выступили в главных партиях. Участником спектакля стал оркестр "Северная симфония" петербургского театра "Мюзик-холл", который успешно дебютировал в этом сезоне и активно вошел в музыкальную жизнь города.

На фестивале были показаны также лирико-комическая опера Сергея Прокофьева "Обручение в монастыре" (Елагин остров) и "Тангейзер" Рихарда Вагнера, исполненный в Музее-заповеднике "Гатчина" в год 250-летия Гатчинского дворца, впервые участвовавшего в этом проекте. В оперу "Князь Игорь" Александра Бородина (Петропавловская крепость) вмешалась капризная петербургская погода: зрителям пришлось держать над музыкантами зонтики.

Фестиваль прошел при поддержке правительства Санкт-Петербурга и приобщил к оперному искусству многих жителей и гостей города.

Закрыть