Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В буддийском дацане отреставрируют интерьеры на 20 млн рублей

В самом храме готовятся к новым "открытиям" и не намерены останавливать службы на время ремонтов.

Буддийский дацан в Старой Деревне – на пороге второго этапа своей реставрации. Ремонт начнется на третьем этаже храма. Планируется, что также будет отреставрировано витражное ограждение, горизонтальный витраж и фонари этого объекта культурного наследия федерального значения. Предполагается, что из бюджета Петербурга на это будет выделено около 20 млн рублей. Ранее в храме начались наружные работы, реставрация ограды. После того как леса были сняты, строители и реставраторы должны приступить к интерьерам.

Как рассказал "ПД" настоятель буддийского храма Буда Бадмаев, сейчас идет подготовка к реставрационным работам. "Все наши религиозные предметы упаковываются и консервируются. Работы начнутся с третьего этажа. Мы планируем, что все громкие работы будут приостанавливаться на время молебнов, которые мы будем проводить, как обычно, 2 раза в день. Храм также будет работать, и люди будут приходить", – отметил Буда Бадмаев. Впрочем, он не исключил, что из-за ремонтных работ некоторые ограничения на посещения все же могут быть введены.

Фото: Baltphoto / И. Мотина

Проектом реставрации, который в 2015 году был разработан компанией "Возрождение Петербурга", предусматривается сохранение привычного облика обстановки дацана. 

"Но мы предполагаем, что будут новые открытия, как это было с ремонтом фасада, ограды, когда их послойно исследовали и расчищали. Будут найдены начальные слои, и храм будет воссоздан в том виде, какой был", – считает Буда Бадмаев. По условиям контракта все работы по реставрации должны быть завершены до 10 декабря 2016 года.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Храм, радиостанция, лаборатория

В прошлом году дацан Гунзэчойнэй отметил 100-летний юбилей. Строительство дацана началось в 1909 г., освящен 10 августа 1915 г.

В 1937  г. дацан был передан физкультурникам. Во время Великой Отечественной войны в храме была устроена военная радиостанция. По некоторым данным, она оставалась в здании до 1960-х годов, использовалась как "глушилка". С 1960-х годов в здании дацана находились лаборатории Зоологического института.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Только в 1990 г. решением исполкома Ленгорсовета храм был передан буддистам. В 1991 г. храм получил свое нынешнее название — дацан Гунзэчойнэй.

Закрыть