Яндекс.Метрика

На Волхонском шоссе обнаружена нелегальная свалка

Незаконная свалка, раскинувшаяся на площади 7,5 гектара, обнаружена на юге Петербурга. Ее деятельность пресекли инспекторы Комитета по природопользованию, сотрудники ГСУ СК РФ по городу и регионального управления ФСБ.

Незаконная свалка, раскинувшаяся на площади 7,5 гектара, обнаружена на юге Петербурга. Ее деятельность пресекли инспекторы Комитета по природопользованию, сотрудники ГСУ СК РФ по городу и регионального управления ФСБ.

"На участке между Юго-Западными очистными сооружениями и Волхонским шоссе велся незаконный прием отходов, который был пресечен сотрудниками правоохранительных органов. Хочу подчеркнуть, что по поручению губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Б. Дивинского совместно с коллегами из силовых структур создана рабочая группа, деятельность которой направлена на борьбу с незаконным размещением отходов в Санкт-Петербурге", –  подчеркнул представитель Комитета по природопользованию.

На нелегальной свалке на Волхонском шоссе принимали строительные и бытовые отходы. Их опасность будет определена по итогам анализов, пробы для проведения которых отобрали специалисты ФГБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО".

Во время рейда на подпольной свалке были задержаны три грузовых автомобиля и бульдозер. Техника изъята сотрудниками комитета, ее перегнали на охраняемую стоянку.

Теперь предстоит определить ущерб, нанесенный деятельностью несанкционированной свалки. Возбудили административные дела. Свою работу ведут и правоохранительные органы.

Напомним, по закону отходы необходимо доставлять на лицензированные свалки, которые внесены в Государственный реестр размещения отходов.

Свалка на Волхонском шоссе – далеко не первая, обнаруженная специалистами комитета совместно с правоохранительными органами. Ранее ими уже была  пресечена деятельность несанкционированных свалок восточнее поселка Большая Каменка, возле реки Кузьминка и между ул.Пилотов и Кольцевой автомобильной дорогой (КАД).

Всего же за последние 1,5 месяца найдены свалки на территории Пушкинского, Приморского, Московского и Красносельского районов. Возбуждены четыреуголовных дела по статье "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

Закрыть